Прыг-скок

16.04.2011 1:58

Когда живешь в России мир делится на две части — Россия и все прочие страны. Особенно если за бугром еще ни разу не был. Можно подискутировать на тему США / Европы / Востока, но я сейчас не об этом. Пост о мировосприятии.

Здесь у большинства знакомых (за некоторым исключением) мировоззрение следующее: мне удалось уехать на Кипр, теперь нужно найти более цивилизованную страну и свалить. И многие действительно сваливают. Почти каждую неделю. Остров для них — перевалочная база, галочка в биографии и способ отдохнуть перед очередным прыжком. Причем подобное мышление не зависит от цвета кожи, нации (валят как русские, так и индусы, и прочие, и прочие), вероисповедания или, скажем, морального облика.

Я тут сгреб всех под одну гребенку, но причины, конечно же, разные. Большинство не могут позволить купить себе тут жилье (есть семьи, снимающие по 10-15-20 лет), кого-то манит более высокий заработок, кому-то хочется зелени весной и настоящей зимы зимой. Все это понятно и объяснять не нужно. Но странные чувства испытываешь при этом, когда уезжает очередной знакомый, которого видел почти ежедневно год-другой (индус, например). Вроде бы и не было ничего общего, кроме работы, а все равно стойкое ощущение, что вот он попрощался — и всё, человека ты больше не увидишь. Наверное кто-то и меня так провожал в конце 2007-го из России. И если так пересчитать всех уехавших, то пальцы уже давно закончились.


Назад 

Комментарии на “Прыг-скок”

  1. PEGAS говорит:

    Ну всетаки остров немного сам в себе, это понятно. Да и по сравнению с “более цивилизованными” айтишнегу тут непросто найти работу, а интересную — тем более. Сам-то как рассматриваешь Остров?

  2. Кашуков Андрей говорит:

    Остров я рассматриваю хорошо. Внимательно. 4-й год уже пошел =)

  3. Andrey_szr говорит:

    Интересно куда направлен основной трафик индусов? USA?

  4. PEGAS говорит:

    А через сколько положен ВНЖ?

  5. Дмитрий говорит:

    Неужели житие на Кипре это не предел мечтаний для простых смертных.

    Да дорого жить, да - это остров.
    Неужели есть более лучшие места для жизни и взращивания семьи….

    Заставляет задуматься…..

  6. PEGAS говорит:

    А вот это уже у всех индивидуально, ИМХО.

  7. PEGAS говорит:

    Прошу прощения за два подряд. Скажем так: на меня остров оставил чудесное впечатление места где шикарно жить-поживать и добра наживать. Ну или “встретить старость”, если вам этого угодно. Весь остров, уклад жизни на нем прямо так и манят в “гамак с бокалом…” Как я понимаю, такого же мнения большая часть покупателей жилья на Острове: пожилые британцы. Нет это все вовсе не означает, что на Острове не найти драйва или чего-то подобного. Можно при желании (часто надо постаратсья). Да и вообще там прекрасно. Но многие мои знакомые говорили что им тупо скучно. Так что Остров это в большей степени расслауха и нега. Некоторым этого мало. И это нормально и с возрастом проходит =).

    Однако когда ты молод и объездил весь остров вдоль и поперек, покатался на яхте, на всех картингах, изучил досконально окрестности, поохотился, порыбачил пострелял краской в товарищей по пять раз, посетил все аквапарки и не забыл посетить окупированную часть, то оказывается, что Остров еще меньше чем он есть на самом деле и делать-то тут особо и нечего. С другой стороны определенный рубеж уже покорен: ты уже выехал уже есть зарубежный опыт и уже наблатыкался на языке вероятного противника, то почему бы не… ну вы поняли =)

  8. Musicman (Дима) говорит:

    Да, Pegas - я согласен.
    Кому хочется оседлости и спокойствия - на Кипр.
    Хотя читая множество постов начинаю что блин всё не так лучезарно. Дорогой собако остров….
    И с семьей переезжать надо быть либо очень удачливым либо мегамозгом в области IT.

  9. Кашуков Андрей говорит:

    Профессиональные знания безусловно нужны, но здесь в IT-конторах (по моему мнению) больше ценится разговорный английский. Если он есть — адаптироваться к конкрентному бизнесу будет не так сложно. Если его нет — никакие IT-навыки не помогут — случаи были.

  10. Алексей говорит:

    ИМХО главный недостаток острова - отсутствие развитого IT рынка.

  11. Кашуков Андрей говорит:

    Да здесь всё маленькое, если сравнивать. Потому что главный доход острова — в других сферах.

Написать мне