Бляди, сэр

16.03.2013 21:07

Eurozone and IMF agree 10bn-euro Cyprus bailout deal

People with less than 100,000 euros in Cypriot bank accounts will have to pay a one–time tax of 6.75%, while those with more will have to pay 9.9%. It is expected to raise 5.8bn euros in additional revenue.

В переводе на русский: тот, у кого в банках Кипра есть деньги (кто он — неважно), заплатит 6.75% своих бабок за раздолбайство уродов, которые управляют этой страной. Охуенная логика. Остров в опасности, где взять деньги? Давайте в банках, там дохрена денег. Русские, местные, европейские — неважно, евро не пахнет. Но зарплатные счета не тронут, только депозитные. Привет русским комрадам-любителям массово выводить деньги за бугор.

При входе в онлайн-банк небезызвестного банка красуется надпись:

Dear customer

Due to the recent Eurogroup decision, transfers between accounts in Cyprus and abroad (including Bank of Cyprus accounts) are temporarily disabled. Transfers to student accounts are permitted up to a maximum of 1.000 euros until further notice.

We apologise for any inconvenience caused.

Yours sincerely,
1bank

То есть, кто не успел — тот участвует в возрождении экономики Кипра.

Сегодня видел очереди у банкоматов. Народ массово снимает наличку со счетов, сколько успеет.

Ожидайте в городах России повышение откатов на 6.75% и 9.9% соответственно, в зависимости от суммы.

update дело даже не в том, что законодательно украли. Теперь не существует понятия “кипрский банковский сектор” с точки зрения иностранных вкладчиков в том виде, в котором оно было многие годы до. Потеряно доверие. Никто не гарантирует, что завтра со счетов не снимут еще раз. Когда ограничения на вывод денег снимут, начнется отток, что негативно повлияет на экономику острова. Если учесть, сколько тут русских вкладов и тот факт, что оффшорная деятельность — это ощутимый % ВВП. Сейчас оффшоров уже нет, есть сниженное налогообложение, но не суть.

update 2: голосование за этот закон перенесли

Между тем обозреватели не исключают, что кто-то из оппозиционных депутатов поддержит законопроект, возможно, экологи, располагающие одним местом в парламенте. В противном случае во вторник, первый рабочий день после выходных и национального праздника, кипрские банки могут растерять большую часть вкладчиков.

источник


Назад 

Комментарии на “Бляди, сэр”

  1. Виталий говорит:

    Я извиняюсь, но Вас это затронуло?

  2. Кашуков Андрей говорит:

    Если бы не снял деньги, то затронуло бы.

  3. guitarero говорит:

    Мдя.. Невидимая рука рынка пощупала за тёплое вымя.

  4. Dmitry говорит:

    Жопа, что еще сказать..похоже очень на то, что делали большевики в 1917 году..и как я понимаю, это прямые нарушения законов ЕС

  5. Anton говорит:

    Зря они пошли на поводу ЕС, тем самым убив окончательно свою экономику. Могли бы просто выбить кредит шантажирую москву без таких потрясений.

  6. Виталий говорит:

    А как у нас в России зашевелились…поболее, наверное, чем киприоты.
    Даже сам мистер Пу замолвил словечко:
    http://news.rambler.ru/18137006/

  7. Dmitry говорит:

    Еще бы, еще один повод сказать как плохо в загнивающем Евросоюзе и как хорошо в России :))) Но может, действительно у человека душа болит за те выведенные миллиарды, свободное существование которых не гарантировалось бы в России :)))

  8. Виталий говорит:

    Известно, что Швейцарские банки не гарантирубт уже банковскую тайну.
    Дык наше ворье хранило деньги в оффшорах, коим и Кипр, даже после вступления в Евросоюз, и остаётся.

  9. Dmitry говорит:

    Вы серьезно что Россию и Швейцарию можно как-то сравнивать в этом контексте? :)))
    Фирмы на Кипре открывают не только бандиты, но и вполне законопослушные граждане. Более того, это делается в соответствии с законодательством РФ. Если хочется жить спокойно и быть уверенным что в один день все счета копмании не будут арестованы за нежелание поделиться бизнесом - оффшор один из правильных путей. Другое дело, как сказал Андрей, Кипр уже не совсем оффшор, и есть уже договоренности между Россией и Кипром делиться инфой. Поэтому капитал пойдет в другие спокойные места.

  10. Виталий говорит:

    Факт, что Кипр служит для отмыва денег.
    Причём, иногда и полузаконными методами.
    Жена работает на заводе, который де-юро принадлежит киприотской компании через весьма хитрую схему.
    Так что “рассиянам, панимаешь”, есть за что болятся.
    Сегодня процент отобрали, а завтра, глядишь, и вклады закроют))

Написать мне