Переехали, часть третья

28.12.2013 17:16

Если бы я вчера прилетел на остров, то тут бы вы увидели развернутый пост про кипрское жилье, но теперь мне че-то лень фоткать и описывать. Двух прошлых объемных постов, полагаю, достаточно.

Главный вопрос после переезда всегда звучит так: “Где?”
Или расширенный вариант: “Где у нас?”

Что в новой хате из плюсов: она новая (почти, дому 5 лет).
3 спальни, как и в предыдущей, где прожили 4 года (плюс зал), ванная + душевая, два сортира соответственно.
В прошлой мы платили 680 евро в мес, в этой — 550, включая common expenses (пару лет назад стоимость текущей была 700).

Сегодня подключили интернет: после 6 лет использования Primetel решили сменить провайдера и подключились через Dragon Net — молодая сеть в Лимассоле (возможно, есть и в других городах острова). У них свои вай-файные базы по городу, к которым они подключают квартиры.
6 мегабит за 25 евро в месяц, Праймтелу мы платили 46 евро за 8 мегабит.
Подключили оперативно, в течение дня. Primetel и Cable net хотят 3 недели на это. Те, кто читали про мои битвы с Primetel, помнят, сколько на это времени уходило.
Как и в прошлой квартире, в этой вай-фай раздается по квартире, на дополнительные компы, телефоны и Play Station.

Переехали, кстати, оперативно, где-то за полтора часа и 90 евро. В этот раз было порядка 30-35 коробок. 6 лет назад, когда прилетел, было всего 2 сумки.

Что еще. А, лифт прикольный. Когда открывается и закрывается, звучит мелодия, как в московском метро: тын-дын-дын.
И каждый раз в голове: “Тын-дын-дын. Станция ‘Спортивная’”. Или: “Тын-дын-дын. При выходе из лифта не забывайте свои вещи”.

Семье здесь очень нравится (квартира новая, по сути, с новым ремонтом). Жить стало приятнее, по утрам опять бодрость.
Хозяин квартиры также приятный, познакомились после подписания контракта. Контракт подписывали с его супругой.
Саму квартиру нашли через агентство, которое опубликовало объявление в “Вестнике Кипра”.

Кстати, в отличие от Москвы, с агентствами здесь можно и нужно иметь дело. Здесь они берут с тех, кто сдает жилье и могут покатать / показать ряд вариантов в городе.

TV я не смотрю лет 10, но в этой квартире большой зомбоящик, грех было не испытать Play Station. Подключил в первый же день, до сих пор ищу по коробкам единственный диск с Tomb Raider. Надо будет купить еще один.

В этот раз не в 3 минутах от моря, а в 5-7. И еще понял пару вещей: чем ближе к морю живешь, тем больше плесени со временем (высокая влажность) и зимой холодно (ветра). В этой квартире было холодно в первую ночь, потом она прогрелась и сейчас мы обогреватели не включаем, лишь иногда. В принципе, этот вопрос волновал больше всего — в предыдущем, кирпичном доме казалось теплее. В итоге все зависит от застройщика.

Дом 5-этажный, в 200 метрах супермаркет Alpha Mega, прочая инфраструктура тоже есть, что важно.
Район тихий недавно мужика пристрелили, никто и не услышал.

Осталось еще закрыть электричество + воду на старой квартире, закрыть контракт с Primetel и оформить электричество в этой. Чем и займусь в ближайшие пару недель.

Со старой была длинная эпопея со съездом, депозитом и ремонтом перед съездом. В итоге не стали платить за последний месяц (так как поняли, что депозит хозяйка не вернет), жили за его счет декабрь, но вложились в ремонт после нас, перед тем, как съехать. Даже при благополучном проживании через 3 года уже надо делать серьезный ремонт, по-хорошему.

Вроде всё. Если еще что в голову прибудет, допишу ниже.

update забыл упомянуть посудомоечную машину. Это первая хата, где она есть. Потребовалось время, чтобы разобраться, но в итоге она реально спасает время, и, что важно — прячет грязную посуду от гостей. Покупаешь специальное средство в виде таблеток, кладешь одну на одну мойку, включаешь, как стиралку — и вперед. Через где-то час достаешь чистую, сухую и слегка теплую посуду. Лепота. Чудес, конечно, нет, если где-то пригорело — надо счищать сначала руками.


Назад 

Комментарии на “Переехали, часть третья”

  1. Alexey Zhiltsov говорит:

    Поздравляю!
    Отличная цена, да и район не сменился. Магазин опять же рядом.
    Посудомойка - вообще вещь, если пользоваться порошком, ополаскивателем и солью вместо таблеток, то может получиться и дешевле.
    Короче говоря - все к лучшему

  2. Кашуков Андрей говорит:

    Спасибо!

  3. Anri говорит:

    Поздравляю )
    dragon net кстати раздает инет от cable net :) не факт, что легально
    а мы переехали в горы, в деревню Апшу, там тоже прихольно, хоть и холоднее

  4. Кашуков Андрей говорит:

    Клево.

    Утром ездил в Primetel, закрыл с ними контракт. Если с Dragon Net не срастется, перейдем на Cable net.
    Cable net и Primetel хотят 3-4 недели на подключение, что не совсем устраивает.

  5. Dmitry говорит:

    Поздравляю с переездом :) в новом доме всегда есть какая-то свежесть, сами недавно сняли в новостройке.
    А мычка (в переводе с чешского посудомойка) действительно вещь. Кроме всех перечисленных тобой благ для меня есть еще самое важное - она сильно позволяет экономить время. Когда жили в мск, у нас вообще её не было, старая пятиэтажка, трубы вообще лучше не трогать. После переезда тоже жили год без нее, потом наконец купили и сразу же переехали в квартиру где она уже была :) Продали хозяйке :)
    Вообще, наверное, есть своя прелесть в съемных квартирах, есть выбор по ценам, выбор где хочеться жить. Не планируете свое покупать жилье?

  6. Кашуков Андрей говорит:

    Планируем, да. Время покажет.

Написать мне