Скам-звонок

12.07.2022 5:40

Вчера позвонили с номера 22228000 (скорее всего, левый) где уже по первой фразе стало понятно, что это классический скам.
Мошенники, если вы нашли меня через Яндекс по номеру телефона, то хочу сказать, что методы воровства надо менять, они устарели.

Для тех, кто не знает, расскажу: диалог начинается фразой ‘я звоню из финансового департамента банка’ и далее жертву пугают тем, что был инициирован перевод большой суммы со счета жертвы на чужой счет и требуют его подтверждение.
Дальше там есть цепочка развития событий (зависит от того, как жертва будет себя вести), конечно целью которого является получение информации о ее кредитной карте (номер карты, дата истечения и CVV), чтобы украсть с нее деньги. Либо параллельный с жертвой вход в онлайн-банкинг, чтобы тоже украсть деньги. Часто звонят из тюрем.

Я спросил, из какого банка звонок. Звонивший угадал название. После этого я сказал, что сам позвоню в банк и положил трубку. На том конце был поспешный крик, что это означает подтверждение операции, но мне уже было похер.

Единственное, о чем жалею: не запросил больше информации о себе (’я не доверяю, что вы из банка, дайте больше данных: ФИО, адрес, дату рождения и пр.’ — чтобы понимать, из чего состоит их база) и не спросил, как зовут сотрудника банка, который продал им базу клиентов. Да, обычно ее покупают у сотрудника, других вариантов быть настолько осведомленным нет.

На момент звонка ‘сотрудник финансового департамента’ знал:

  • что я говорю по-русски (а речь идет о кипрском банке), сам он тоже говорил по-русски
  • мой номер телефона
  • мои имя и фамилию
  • название моего банка

Только он не знал, что любая финансовая операция в этом банке (даже пополнение баланса сотового), исключая переводы между своими счетами, сопровождается подтверждением через код, который приходит в смс от банка. Скоро, кстати, они хотят заменить смски на пуш-уведомления, но я упорно отказываюсь переходить на эту схему при открытии их приложения на телефоне, т.к. смски надежнее. Для них пуш-уведомления, понятно, дешевле, не нужно платить смс-порталу за каждый чих клиента.

Написал еще в банк, где по-английски изложил суть этого поста, по сути. Может, будут искать у себя крысу, которая продала базу, а может и нет.

В общем, если вы попали в такую же ситуацию, просто заканчивайте разговор (неважно, что будут говорить с другой стороны) и перезванивайте сами в банк, чтобы уточнить, что происходит.

update: менеджер из банка ответила, что передаст информацию в соответствующий департамент, который расследует такие случаи


Назад 

Написать мне