Хроники эвакуации

28.11.2022 17:06

В воскресенье решил поехать с детьми в горы и по дороге, уже за городом, машина заглохла.
Сначала загорелся красный индикатор “двигатель перегрет”, потом желтый “проблемы с двигателем”.
Машина дергалась, глохла пару раз, но мы на небольшой скорости таки вернулись домой. Когда глохла полностью, включал аварийку, чтобы другие объезжали нас.

В понедельник утром вызвал эвакуатор. Вызвал пораньше, чтобы не сильно задержаться на работе. Далее идет хронология:

8 утра: первый звонок в компанию, которая предоставляет услуги по эвакуации автомобилей. Процедура стандартная: они уточнили номер машины — нашли, что полгода назад уже отвозили машину в ремонт (я вызывал их 2 раза тогда), где сейчас машина и куда отвезти. Сказали, что эвакуатор приедет в течение часа. Машину предварительно отогнал на стоянку около дома, там есть где развернуться эвакуатору. Стою на стоянке, жду. Прошел час — эвакуатора нет. Вдруг приезжает. Я машу ему рукой, он заезжает на парковку, где я оставил машину и после пары фраз становится понятно, что приехал он забирать другую машину. Это не мой эвакуатор.

9:15: второй звонок в компанию. Уверяют, что он будет через полчаса.

10:30: третий усталый звонок в компанию. Меня уже достало ходить туда-сюда по парковке. Они называют улицу в Лимассоле, где сейчас находится водитель и говорят, что он будет через 10 минут. После звонка смотрю карту: да, тут близко. Жду быстрее.
Через полчаса выясняется, что он приехал на другое место, потому что (как позже выяснилось) он не знает английский и неправильно понял номер моей машины. То есть он нашел чужую машину в начале улицы и стоял там.
Приехал. К моменту приезда было уже часов 11. Я ждал его три часа.

Далее водитель-киприот не смог понять, как завести машину (помог ему), загрузил тачку на эвакуатор и мы поехали.
Он на ломанном английском начал говорить, что он из Ларнаки, что там сервисный центр. Установил на навигаторе точку. Я ему говорю, что мне надо в сервисный центр в Лимассоле (там ехать было минут 10). Он спрашивает, могу ли я ему показать. Я говорю, что могу и начинаю махать руками ‘право-лево-прямо’ по ходу маршрута. Он не может отключить навигатор (пытался раза 3) и тот всю дорогу говорил нам на греческом, что так мы до Ларнаки не доедем.

Приезжаем на пустырь около автосервиса, где стоят другие машины и ждут ремонта. Он останавливается, наклоняет эвакуатор и отдает мне ключи: на, мол, съезжай. Я уже немного охреневаю от такого сервиса, отдаю ключи ему и говорю, мол, давай сам, это твоя работа. Он пожимает плечами, съезжает и у самого конца задевает нижней частью бампера дно эвакуатора. Охренеть, думаю, мне тут еще поврежденного бампера не хватало. Машу руками, мол, стоп, смотри. Он выходит, смотрит, идет в эвакуатору, наклоняет его и сдвигает чуть вперед, чтобы не задевать бампер.

Спрашиваю, сколько я должен ему заплатить. Последний раз отдал 50 евро. Я заранее приготовил кеш для этих целей, сходил к банкомату. Он не знает. ОН НЕ ЗНАЕТ. Это как доехать на такси и потом таксист тебе говорит, что не в курсе, сколько это стоит, братан. Водитель повторяет ‘company, company’. Говорю: “звони в компанию, узнавай”. Он звонит, обсуждает на греческом, не понимает, что ему делать, дает трубку мне. В этот момент на мою трубку идет входящий, где звонит уже сама компания и там мне сообщают, что этот кейс покрывается страховкой и мне платить не надо. Раз в год эвакуатор вызывается бесплатно. Я знал об этом, но, так как ранее оплачивал, посчитал, что халява кончилась. Видимо, у страховой начался новый финансовый год.

Конец истории. Просто худший сервис. И кипрская сига-сига.

Эвакуаторщик уезжает. Я иду в автосервис, чтобы отдать ключи и договориться о ремонте. Сегодня-завтра обещают провести первичную диагностику.


Назад 

Написать мне