Кэш

30.08.2023 13:26

Недавно участвовал в обсуждении такой темы: “нужны ли наличные на Кипре”.
Меня убеждали, что сейчас 2023-й год, говорили мне “я уже давно не использую наличные, везде плачу картой / телефоном / часами / etc”.
Но у меня в кошельке всегда есть немного кэша, потому что личный опыт показывает, что остались места, где принимают только наличные.

Три случая, навскидку:

  1. кафе в центре Лимассола (в Канике, недалеко от моря). Мы с детьми пару раз в месяц покупаем там питу с курицей или свининой (гирос), она довольно сытная и пока это лучшая пита, которую я ел в Лимассоле.
    Покупаем уже много лет. Там еще большая парковка в Канике рядом, удобно. В определенный момент приехал без наличных и собирался оплатить картой. До этого у меня был длительный период, когда платил в основном наличными (включая это место) и не думал о картах. А тут решил попробовать. И обломался.
    Пришлось с сыном идти к ближайшему банкомату, возвращаться и оплачивать. Был сильно недоволен.
    Было это примерно год назад, сейчас у них уже появился pos-терминал.
  2. центральный суд в Лимассоле. Там есть кафе. И в нем не принимают карты! Прямо в центре города, около Saint Nicolas roundabout. Испытал шок, потому что на тот момент наличных не было. Хотел поесть-попить, но не смог ничего купить (стих).
  3. свежий кейс, который побудил написать этот пост: недавно заказал настолку в веб-магазине, но не смог оплатить онлайн, потому что оплата на сайте не работала. В итоге у меня приняли заказ по мылу и отправили посылку из Никосии в Лимассол. Я приехал в выбранную мной точку службы доставки за полчаса до ее закрытия и собирался ее оплатить — не стоимость доставки, а всю сумму, как если бы я просто заехал в магазин. Наложенный платеж, да. Угадайте, что. Да, эти уроды не принимают карты! А я, как назло, потратил кэш ранее и надеялся, что служба доставки-то (популярная на острове и у которой пачка точек по всему острову) принимает карты.
    Хрен там. Было 2 варианта — доехать до банкомата и снять бабки или заехать домой, у меня там как раз была нужная сумма, цент в цент. Расстояние было примерно одинаковое, поехал домой. Важно было успеть до закрытия точки.
    Успел, приехал минут за 5 до закрытия, оплатил, забрал посылку, поехал злой домой. Немного подняла настроение сама настольная игра, сегодня буду играть с сыном.

Понятно, что отсутствие pos-терминалов в некоторых магазинах — это нежелание платить комиссию платежной системе за каждую транзакцию. Но, блин, на дворе 2023-й, космические корабли уже давно бороздят просторы Большого театра. Какой кэш в центре Лимассола.

В 2021-м (якобы) вышел закон, обязывающий все точки принимать карты. Ситуация улучшилась, но местами тут деревня деревней.
Кстати, о деревнях. Если в Лимассоле ситуация еще болие лимение, то за пределами, в деревнях есть много мест, где про карты не слышали вообще.


Назад 

Написать мне