“Hive” (”Улей”)

02.09.2023 20:25

Рассказываю про настольную игру-стратегию “Hive” (в России продается под названием “Улей”), которую купил в кипрском онлайн-магазине недавно. Купил не без проблем, детальнее тут.

Это базовая версия для двоих игроков. Есть еще дополнения, но мы сейчас говорим именно про базовую.
Игроки получают по 11 фишек-шестиугольников-гексов белого и черного цвета соответственно, на которых изображены различные насекомые: королева (она же пчелиная “матка”), жуки, муравьи, кузнечики и пауки. Каждый класс ходит по-своему.
Игроки выкладывают фишки на стол, друг к другу, образуя улей, на фотке — верхняя часть.
Правила подробно пересказывать не буду, можете найти их в интернете, если хотите.
Скажу лишь, что главная цель игры — окружить королеву противника любыми фишками. Это означает проигрыш противника. Напоминает шахматы, где нужно поставить мат королю.

Улей
Наш комплект

Плюсы игры:

  • нет игрового поля. На фотке слева находится пластиковый мешочек, куда можно положить все фишки и взять игру в гости или на природу, например
  • с точки зрения механики игра похожа на шахматы или шашки. Можно просто выкладывать фишки, а можно выдумывать тактики-стратегии, как победить противника: анализировать, какие фишки на столе, какие остались, что противник может скоро предпринять (думать на несколько ходов вперед) и что можно предпринять самому в данной ситуации. Если обобщить, то стратегии обычно две: атака (думаем, как окружить королеву противника) или защита (думаем, как не дать окружить свою королеву)
  • простые правила. Является ощутимым плюсом в компании приятелей, которые редко играют в настолки (”я не хочу играть, там надо правила изучать, это сложно”). Мы с Мишкой поняли после двух партий, регулярно заглядывая в бумажные правила, которые шли в комплекте, на английском и греческом
  • как следствие — можно играть даже с маленькими детьми
  • низкая стоимость самой игры
  • неплохо “прокачивает” стратегическое мышление, как и любая другая стратегия
  • фишки приятные на ощупь и их сложно поломать. Потерять легко, как любую вещь, но их всегда можно докупить онлайн
  • есть дополнения с другими насекомыми, которые добавляют новые механики в игру и рассчитаны на 3-5 человек

Минус игры:

  • игра может показаться простой на первый взгляд и через пару партий желание играть может пропасть. Но вспомните, как вы учились играть в шахматы или шашки. Правила выглядят простыми, но, посмотрите, насколько сложными оказываются шахматы в итоге. Как говорится: “Easy to Learn, Hard to Master”. Или, например, взять игру “Го”, там правила еще проще, но сама по себе игра не становится от этого проще
  • на каждую партию, по ощущениям, уходит 5-10 минут. Кому-то это может показаться минусом (слишком быстро), кому-то — плюсом, если, например, есть желание “порубиться” с приятелем на работе во время обеда. Тут не стоит еще забывать про формат шахмат “блиц” или “рапид”, где у каждого игрока по несколько минут и это считается нормальным. Формат такой.

Заядлые игроки, которые принимают участие в турнирах (а по ‘Hive’ проводятся турниры) говорят, что чем лучше ты знаешь игру, тем больше времени она требует.
Кстати, для Андроид-телефонов есть бесплатная версия, где можно поиграть с телефоном, с другом или онлайн.

В целом, я доволен. Будем играть и дальше.
В какой-то момент понял, что сложно найти интересную игру для двоих. Нахожусь в пассивном поиске других игр, чтобы покупать их в будущем.
Большинство интересных настольных игр рассчитаны на 3-5 человек, где интерес появляется именно в группе игроков.
А тут интересная механика.


Назад 

Написать мне