Соседи

06.09.2023 16:00

Бонусом к взятой в ипотеку квартире шли замечательные соседи сверху.
О том, что они замечательные, я узнал через несколько месяцев.

История первая. Вещи.

Сначала на наш балкон стали регулярно падать вещи сверху. Они сушили их на перилах и постоянно что-то падало вниз — на наш балкон или тупо на улицу.
Правда, там под окнами еще деревья и часть вещей оставалась висеть на ветках. Потом исчезали. Видимо, кто-то из владельцев спускался за ними, тряс деревья и забирал. Или просто снимал с веток.

Я каждый раз матерился, когда видел вещи на нашем балконе, раз 10 собирал их, поднимался и отдавал. Каждый раз это происходило по одному сценарию: звонок в дверь, там тишина. Говорил по-английски (потом по-гречески, потому что там семья киприотов), что я сосед снизу. По-английски понимают сильно плохо. Секунд через 20 кто-то осторожно подходит к двери, смотрит в глазок и не менее осторожно открывает дверь, чтобы посмотреть, кто там. Протягиваю человеку вещи и в эту секунду через полуоткрытую дверь выпрыгивает мелкая такая шавка, которая сторожит жилище и считает своим долгом громко облаять чужака. Я снова прихожу в бешенство, потому что делаю людям одолжение и получаю такое отношение. Те сначала сильно извинялись, потом просто извинялись, потом стали молча забирать вещи, собаку и закрывать дверь. Вошло в привычку.

Они прекрасно понимали, что доставляют неудобства, но возможность сушить одеяла и пододеяльники на перилах была сильнее этого.

Наступил момент, когда мне надоело работать посыльным, при всем уважении, и я стал копить вещи на балконе. Балкон у меня большой, места много. Пусть сами забирают. Со злости посещали мысли выкинуть их на улицу или бросить вверх, чтобы вернуть на их балкон. Копил пару недель. И вот, на дворе 23:30, я заканчиваю дела и готовлюсь ко сну, как вдруг — звонок в дверь. За дверью стоит соседка, которая на греческом просит вещи. Охренел (на часах 23:30!), отдал. Сделал грозное лицо и сказал, чтобы больше так не делали. С тех пор сушка вещей на перилах прекратилась.

Кстати, к вам когда-нибудь заходили соседи в 23:30? До скольки лично вы считаете уместным сходить к соседям?

История вторая. Ключи.

Пару раз была такая картина. Сижу дома, смотрю YouTube, починяю примус. Вдруг слышу, что кто-то открывает дверь. Вариант тут один – вернулась дочь. Но дверь открывают секунд 20-30 и у того, кто открывает, это не сильно получается. Иду, открываю дверь сам и вижу соседку сверху (из той же квартиры, что и в первой истории), которая своим ключом пытается попасть ко мне в квартиру. По ошибке, конечно же. Перепутала этажи. В первую секунду она замирает (‘дверь открыл какой-то левый мужик’), смотрит на меня, во вторую секунду до нее доходит, что произошло, она извиняется и уходит.

История третья. Музыка.

Днем, когда родители сверху уходят, дети любят слушать греческий рок. Любят слушать громко. Света им включает в такие периоды правильный американский рок. Я в это время на работе. Так и живем.

Бонус. Штопор.

Пару раз на прошлой квартире, которую снимал и пару раз в этой была ситуация, когда в дверь звонят молодые незнакомые девушки и просят штопор. Они собрались посидеть, купили бутылку вина, а открыть ее нечем.

P.S. но, в целом, семья добрая. Многие киприоты – добрые. Им по жизни не на что злиться, у них всё хорошо. Они дома, рядом море, над головой – солнце. Что еще надо.


Назад 

Написать мне