Кредитнодебетовое

21.12.2007 10:25

Получил в банке пачку кредиток на все случаи жизни:

  • для снятия фунтов в банкоматах (для работы с другими валютами их сначала надо конвертировать в фунты. После Нового года все будет в евро и одной задачей будет меньше);
  • для того, чтобы расплачиваться в обычных магазинах;
  • для покупки товаров и оплаты услуг в интернете;
  • для поездок (American Express; он же, сокращенно — Amex. Выдали две кредитки — одну родную, амексовскую, другую — визу — для случаев, когда амексовская приниматься не будет. Например, банкоматом). Похоже, скоро будет сделана еще одна амексовская, для потенциальных бизнес-поездок.

Попробовал, снял первую сумму. Все ок.

Короче, почувствовал себя белым человеком.
До этого попрощался с тремя российскими кредитками от разных банков, за пару дней до вылета погасив овердрафт по одной из них.
Думаю, когда в следующий раз прилечу в Москву, действовать они уже не будут.

В России с American Express дело не имел, поэтому эта пара кредиток заинтересовала больше всего (хотя встречал упоминание в “Банке Москвы”, когда навещал их иногда).
Со слов работника местного банка, Amex удобен в поездках, чтобы не заморачиваться с перелетами, ценами на жилье в отелях и обслуживании: по карте выдается нужный кредит, который гасится после возвращения из поездки лично или компанией (зависит от типа карты). Может быть операции будут с чеками, пока не знаю.
Говорят, что подобные схемы широко практикуются и в других странах.

Попутно узнал о безналичных переводах из Кипра в Россию. Займусь этим процессом вплотную на днях.


Назад 

Написать мне