Про секьюрити

06.02.2008 11:16

Вчера был весьма сложный день. Особо скучать не приходилось.
Такси перенесли на час вперед (узнал новый термин: to book — бронировать — это понятно, to rebook же — перебронировать), приехали обратно, Андреас сразу пошел в мини-супермаркет рядом с отелем, я решил сначала позвонить любимой семье и наведаться туда позже.
Купил очередную порцию мужской еды на ближайшие 2-3 дня, пришел в отель.
Поднимаюсь на свой этаж, сую в дверную прорезь карточку-ключ; тык-тык — них…
Ну, думаю, не первый раз, пробую еще раз, только медленнее. Безрезультатно.
Порепетировав с минуту, возвращаюсь на первый этаж (вернее, нулевой) и завязываю милую беседу с ресепшеном. Собственно, я тут уже с месяц, уже узнают в лицо. Все свои.
Одна из девушек спрашивает, из какого я номера. Отвечаю. Она берет эту самую карту, проводит там по чему-то, проверяет чего-то по компьютеру, улыбается и возвращает.
Я: “That’s all?”. Она: “Yes”.
Поднимаюсь на свой этаж — дверь открывается.

Мораль сей басни: я мог назвать любые цифры. Посовещаться, например, с генератором случайных чисел, улыбнуться в ответ и протянуть карту. И попасть в любой номер.
Так мне показалось. Вполне возможно, что она открыла доступ только для моего номера и дело не в карте. Или карта “заточена” только под мой номер и она ее попросту “перемагнитила” (или как там это называется).
Но есть в этом всем особый позитив: стоять с бухлом, купленным корпоративной кредиткой и думать, что можешь попасть в любой номер.


Назад 

Написать мне