Документы на переезд семьи на Кипр

20.03.2008 12:00

Недавно пообещал выложить список документов, которые нужно было собрать для посольства Кипра в Москве, чтобы те оформили визу на семью.
Публикую.
Если вы нашли этот пост через Яндекс и столкнулись с подобной ситуацией — добавляйте в мемориз.
Напомню: для меня главный документ тут — пинк-слип. Не исключено, что в вашем случае документы могут быть иными. Лучше, конечно, узнать в том же посольстве (консульстве), а также в компании-работодателе, если тип визы совпадает.

  • Копии загранпаспортов
    Всех членов семьи. Первые две и последние две страницы. Если есть ребенок (дети) — то эти страницы обязательно.
  • Копия пинк-слипа
  • Копия Alien book
    Это что-то вроде регистрации на Кипре для иностранцев. А-ля регистрация в Москве для понаехавших. В Alien book вписывается адрес пребывания на острове и потом он (адрес) заверяется соответствующим органом. При переезде внутри страны процедура повторяется.
  • Letter of Invitation
    Это письмо в посольство вида “я, такой-то такой-то, работаю там-то там-то, хочу пригласить свою жену / мужа / семью (выбрать по ситуации). Вот их паспортные данные, номер рейса и дата прилета. Торжественно клянусь содержать их, холить, лелеять, делиться последней шоколадкой, и вообще”.
  • Assumption of Responsibility for Hosting
    Тоже буржуйский документ, похожий на Letter. “Обязуюсь содержать; подтверждаю, что они прилетели на Кипр легально и уедут до окончания срока действия визы”. Отличие только в том, что “Assumption” надо заверять у нотариуса. За деньги. Я заплатил 7 евро (писал об этом ранее).
  • Письмо из отдела HR
    Подтверждающее, что вы действительно работаете в компании, сделавшей вам пинк-слип.
  • Копии брони билетов
    Билеты сначала надо забронировать, потом получить визу и только после этого покупать. Посольству надо показать копию именно брони. Мол, хочу.

В принципе, всё. В моем случае, повторюсь. Для стран СНГ еще требутся банковская гарантия (что прилетевшие не будут на Кипре бомжевать). Выглядит это так: на счету того, кто вызывает, замораживаются 300 фунтов (это примерно 500 евро), люди прилетают и потом, спустя какое-то время, деньги возвращаются. Оформление гарантии занимает 1-2 дня.
Мне повезло — из России сюда регулярно летят толпы туристов и для всех россиян процедура была упрощена. Гарантия не нужна, виза делается 1 день.
В принципе, это закономерно. Учитывая тот факт, что туризм — главный источник дохода для киприотов, тормозить процесс выдачи визы было бы глупо.
Да, и еще. В связи с этим, говорят, что можно даже получить визу по копиям документов. Один знакомый рассказал, что отправлял их факсов и все прошло нормально. Но я решил не рисковать и отправил оригиналы всего, что можно было.

По приезду потребуется встать здесь на учет и нужно будет собрать отдельную стопку документов.
Но у меня это еще впереди; напишу, когда сделаю.


Назад 

Комментарии на “Документы на переезд семьи на Кипр”

  1. Анатолий говорит:

    Хочу переехать жить на Кипр! Как минимум на год! Мне 27 лет, работать там не собираюсь, т.к. не знаю языка! Можете ли вы мне помочь? А именно:
    1. Перечень документов для переезда
    2. Снять квартиру у моря?
    3. Если все таки возможно, то помочь с работой! (я так понимаю Вы живете на Кипре!)

  2. Кашуков Андрей говорит:

    Вам нужно определиться, по какой визе вы будете здесь жить.
    От этого зависит перечень документов.

Написать мне