Убунту

08.07.2008 8:50

В таком виде некоторое время назад пришел диск с убунту.
Самым ценным оказалась упаковка с пупырышками внутри.

Поставил Ubuntu легко, а вот чтобы снести потребовались усилия и чтение ман в инете.

Сама операционка встала на бесхозный внешний винт и после инсталляции загрузчика Grub комп без этого винта работать отказался. Теперь нужно было следить, чтобы винт был подключен к USB, в противном случае ты материшься и перезагружаешься снова. Причем система находила загрузчик только со 2-го раза и выглядело это так: включил комп, подождал Grub, нажал Ctrl + Alt + Del, перезагрузился, снова подождал Grub, потыкал стрелочку вниз, чтобы выбрать винду (а если опоздал — то через несколько секунд грузится убунту по умолчанию, которую надо вырубить и повторить процедуру сначала) и дождаться загрузки винды.

Саму убунту я хотел приспособить для веб- и вап-разработок, которые веду в домашних условиях. После того, как наигрался с юниксом, почесал репу, подумал, что юзать его лень (весь софт давно настроен под виндой и у самой винды сбоев не было) и решил снести. Но в целом операционка, конечно, понравилась. Было бы под нее столько софта и дров, как под винду…

В самой убунту о том, как ее удалить, не было ни слова. Стал читать форумы. В итоге с помощью загрузочного компакта вышел в “recovery console” и пофиксил MBR на основном винте, где убунту поставила Grub. После этого всё встало на свои места и внешний винт уже стал не нужен. Когда-нибудь форматну и его.


Назад 

Комментарии на “Убунту”

  1. hyperborean говорит:

    Ну все-же ubuntu довольно кастомизируема.
    Я изначально прочитал форумы, потому ставил на vmware и играл в ubuntu там. :)

  2. Кашуков Андрей говорит:

    Не спорю.
    Мне просто не пригодилась )

Написать мне