Английский. 9 месяцев спустя.

05.09.2008 21:35

За прошедшие 9 месяцев английский заметно улучшился.

Давно перестал бояться общения с иноземцами, на ходу придумываю фразы, которые надо сказать или ответить (правда, пока не сильно разнообразные), когда нужно — сам проявляю инициативу и иду на разговоры на английском. Стал без проблем звонить по телефону (считается самым сложным в работе), в том числе — индусам (у которых, как я уже неоднократно писал, английский — просто изврат. Так мне казалось в первое время, сейчас понимаю 99% из того, что они говорят).

При этом до сих пор не считаю, что знаю язык. Стал понимать его глубже. Иногда уже не знаю, почему нужно сказать именно так, а не иначе — просто нужно. Где-то читал, где-то слышал, серия штампов прочно осталась в голове и проявляется при необходимости. Ошибки тоже есть, но уже не так часто и не в таком объеме. Стал видеть ошибки других, в том числе киприотов (первое время искренне верил в то, что они знают язык на отлично).

После перехода на определенный уровень стал замечать в себе психологические изменения. Мышление стало более четким, усилилось внимание. Теперь, даже в русской речи, непроизвольно запоминаю и анализирую 90% того, что мне говорят. Упустишь в английском сказуемое — всё, считай, что предложение ты не понял. А если собеседник непроизвольно ждет от тебя ответ через 1-2 секунды, думать надо быстро. Воспроизвести в голове неинтуитивные моменты, найти если не перевод, то хотя бы аналоги, вникнуть в суть и выдать ответ, или самому спросить что-нибудь — по ситуации. Описанные выше штампы помогают и в этих ситуациях — так как английский тут для большинства неродной, то ими часто оперируют и зная их, можно с лету перевести как минимум половину предложения, особо не напрягаясь. В последнее время этот процесс проходит уже где-то на уровне чувств и интонаций, полусознательно.

Что касается русского, то беднее он не стал — я каждый день общаюсь и дома, и на работе на русском, плюс читаю больше сотни RSS-источников на нём же. Блог, вот, веду. Но речь немного изменилась. Стал говорить более спокойно, четче и конкретнее (сказывается английский — язык информации). Мягкий климат тоже повлиял. Раньше иногда сбивался, когда в голове одновременно крутилось несколько мыслей, сейчас они вербализируются уже в строгой последовательности =)

Стал всё более отчетливо понимать, что для дальнейшего изучения языка нужны усилия. Среда, на которую вначале надеешься (мол, обволокнет тебя так всего, деваться будет некуда — выучишь), уже плохо помогает. Когда знаешь, что сказать и что ответить — стимула учиться дальше нет. Просто ты уже не чувствуешь себя в обществе ущербным в языковом плане. Читаю в развозке книги на английском, иногда пытаюсь пополнять запас с помощью англо-русского словаря (который сейчас уже читается, как детектив: “а, вот так вот можно сказать. Или вот так. А вот тут транскрипция другая — а я 20 с лишним лет считал, что вот так”. Воистину!), при возможности ищу другие источники с более богатым английским. Вспоминается англоязычное телевидение в Израиле с американскими и великобританскими новостями, после просмотра которых остается стойкое ощущение, что ты даун. Чтобы понимать их обороты, упрощения и видоизменения языка, надо, конечно, там жить. Как минимум.

В общем, есть еще куда расти. Самое главное, что появилось чувство уверенности за завтрашний день. Зная язык даже в таком объеме, мы не пропадем семьей ни в одной стране мира.


Назад 

Комментарии на “Английский. 9 месяцев спустя.”

  1. hyperborean говорит:

    Взрослеешь. Растешь, над собой! ;)

Написать мне