Торонто: фотки

12.04.2009 5:51


Это бизнес-центр, в котором я сейчас работаю. Вон в том здании, по центру. 20 минут пешком от отеля.

Хотел сделать из фоток ленту и вставить сюда, как делал когда-то, будучи в Израиле, но потом передумал.
Просто создал фотоальбом. Фотки не совсем получились, поэтому публиковать их тут смысла особого нет.

А комментарии к фоткам укажу здесь, скопом, со ссылками на картинки. Желающие могут пооткрывать интересующие.

Да, и еще. Я воздержусь от соблазнительного обобщения вида “все канадцы” или “во всей Канаде”, посему описывать буду отношения лишь с небольшой группой канадцев, с которой мне удалось пообщаться, будучи в Торонто и в географическом плане дальше Торонто это описание распространять не следует. Поехали.

  • Первое, что бросается в глаза, когда выходишь из аэропорта — это размеры. Канадцы любят большие размеры. Проявляется это во многом. Скажем, дороги в нашем районе довольно широкие и здания тоже немаленькие. Довольно много небоскребов (несмотря на довольно большую площадь, занимаемую страной, вполне допускаю появление небоскребов, как следствие высокой стоимости квадратного метра земли). Дома строятся основательно и многие из них также не очень маленькие. Отдельной строкой стоит упомянуть машины — большинство из тех, что я видел, визуально шире европейских на 30-50 см и массивнее. Если бы я жил тут и по роду деятельности мне требовалась бы машина, я бы тоже не стал покупать небольшую легковушку. Как сказал один русский знакомый здесь, проживший до этого 8 лет в Израиле — в Канаде нужно учитывать расстояния.
  • Здесь, как и России, посыпают дороги солью. От чего тает снег и портятся со временем машины.
  • Здесь весьма зелено. Преобладают лиственные деревья, много кустарников.
  • По магазинам и прочим заведениям еще особо не ходил, но из того, что видел, проходя мимо, могу отметить, что инфраструктура здесь вполне развита. На Кипре не всегда можно найти нужный магазин и с ассортиментом там проблемы.
  • Люди доброжелательные. Некоторые показались черезчур продуманными, но возможно я уже немного отвык от подобного общения, прожив больше года на Кипре. Киприоты просты в общении и иногда даже наивны, что легко объясняется отсутствием криминала и расслабляющим теплым климатом.
  • Несколько раз замечал на улицах птиц, похожих на уток. Иногда эти самые утки пролетали над головой.
  • Холодно. Впрочем, об этом я уже несколько раз писал ранее. Опять таки, я сравниваю с Кипром и местная температура в апреле месяце мне не нравится. Хотя надо отдать должное строителям отеля — в номере тепло, работает кондиционер. Стены толстые, из красного кирпича, но центрального отопления нет.
  • Еда нормальная. Из того, чем питался, ничего плохого вспомнить не могу. Разве что на работе уже 2-я пачка попкорна скользит по тарелке, а не вращается в микроволновке и я 2-й раз получаю процентов 20 сгоревших хлопьев =)
  • На улицах чисто. Собачкам какать где попало запрещено.
  • Язык на 99% английский. Французскую речь слышал, но очень мало.
  • Афроканадцы (не знаю, как они себя сами называют) удивление не вызывают и встречаются регулярно. В общении приятны.
  • До прилета в страну я считал, что здесь английский идеальный у всех. Он действительно хорош у тех, кто родился в Канаде, но также встречаются люди других национальностей, знающие его хуже меня. И при этом ничуть не переживающие. Это я клоню к тому, что ребята из России, изучающие английский — не нужно опускать руки и так сильно волноваться. Когда становитесь самим собой — вас начинают понимать и терпеливо выслушают, поняв, что английский для вас не родной. Здесь таких много — не вы первые, не вы последние. Я начал более или менее говорить, когда понял, что хватит уже нервничать и надо что-то делать. Делаю ошибки и сейчас, но просто парюсь на эту тему уже меньше. Здесь не уроки английского, никто оценки ставить не будет.
  • Ну, да я отвлекся. Больше ничего особенного и интересного на данный момент мне в голову не приходит. В остальном — такая же страна, такие же люди, всё тоже самое. Возможно, прожив тут еще месяц, я узнаю больше и тогда распишу более детально.
  • На главный вопрос, вытекающий из всех перечисленных — хочу ли я тут жить, если будет возможность — я пока не могу ответить однозначно. Слишком мало времени прошло. Но скорее нет, чем да. Это возможно покажется нелогичным, но на острове я себя чувствую увереннее, чем на материке. На Кипре семья, там спокойно и тепло. И так всё понятно.

На 2-й странице фотоальбома есть несколько панорамных фоток Торонто (как и обещал в предыдущем посте).

На этом пока всё. Пойду, посмотрю еще одну серию “Lost”. На 2-м сезоне стал ловить себя на мысли, что английский уже воспринимается почти как русский. Чего и вам желаю.


Назад 

Комментарии на “Торонто: фотки”

  1. Наташа говорит:

    Отлично! Теперь ждём фотки из Онтарио)

  2. Андрей говорит:

    Свет интересный на фотографии.

    Андрей, а какой у тебя фотоаппарат ?

  3. Андрей говорит:

    FujiFilm FP S5600.Понятно.

    Забыл на время про существование EXIF )

    Вообще, по ощущениям на фотографиях - там осень.

  4. Кашуков Андрей говорит:

    Да. Похожая на весну.

Написать мне