Вавилон

14.04.2009 0:49

Крайне интересно общаться с соотечественниками, прожившими за границей несколько лет.
Ты одновременно понимаешь всё, что они хотят тебе сказать и то, что предложения на русском чередуются с английским без остановки.
Иногда возникают заминки и попытки вспомнить, как это будет на русском, потом мозг плюет и выдает английский шаблон.
Интересно это тем, что ты постепенно усваиваешь, какие шаблоны лучше всего прижились, и значит их можно и нужно использовать, а какие нет.

В Канаде первый раз столкнулся с подобной ситуацией на ресепшене в отеле, где один парень (видимо, русский) объяснял мне, как вселиться. Афровладелец отеля потом часто называл его моим другом (еще бы. Если бы в моем недешевом отеле 2 месяца жил человек, я бы себя тоже так вел), общась со мной при каждом удобном случае.

А от забвения спасение только одно — практика и еще раз практика. Иначе даже простые выражения на русском со временем приходится проверять через словарь, ругая и радуясь английскому одновременно.


Назад 

Комментарии на “Вавилон”

  1. PEGAS говорит:

    А еще бывают слова которые они просто не знали как на русском будут, а на аглицком приходится по какой-то причине использовать. Например одна наша знакомая на Кипре за мужем за Киприотом и он занят в строительстве. Ну и натурально она знает много специфических строительных слов, набралась от мужа, а проживая на Украине даже и не испытывала желания лезть в строительные термины. А тут пришлось =) Ну и в разговорах, естественно она не может описать это по-русски.

    Еще оттудова же. Как-то у этой же подруги был день рождения и она пригласила меня, жену мою. Кроме того был ее муж (киприот со знанием английского, так как учился в Канаде), сын мужа (тоже самое), ее подруга из Украины (Английский, Греческий, Русский), муж подруги (Греческий, Английский и немного русского). Какой же базар был поднят! К концу пьянки мы уже говорили друг с другом на смеси всех этих трех языках, умудрялись понимать друг друга… Кто-то спрашивал на греческом ему отвечали на английском и тут же кто-то еще отшучивался по этому поводу на русском… %) только жена моя немного вывалилась из общения, ибо только русский, да немного французский, но этот язык на Кипре не канает совершенно.

  2. Кашуков Андрей говорит:

    Так и живем =)

Написать мне