Жить надо позитивнее

24.06.2009 14:08

Иногда на жизненном пути встречаются люди, являющиеся пессимистами изначально.
Причины могут быть разными — невысокая (читай — недостаточно амбициозная) зарплата, проблемы с родными, отсутствие уверенности в завтрашнем дне, воспитание и прочее.
Причем человек пессимистом себя не считает, думая, что со стороны он выглядит как минимум “как все”, а скорее всего — “лучше всех”.
Замечено также, что чем провинциальнее район, тем процент пессимистов выше.

Определить, является ли человек пессимистом достаточно просто — нужно посмотреть на его реакцию на окружающие события; как хорошие, так и плохие. Например, водитель уступил дорогу и остановился перед ним, как перед пешеходом, несмотря на отсутствие зебры и светофора. Просто остановился и пропустил. Пессимист сразу подумает: “разъездились тут” вместо того, чтобы сказать водителю “спасибо”. “Спасибо” вообще редкое слово в его обиходе.
Из-за отсутствия его любимого сливочного масла в продаже он будет обвинять всех и вся, ругая продавцов, директора и вспоминая общественное прошлое (”довели страну”), вместо того, чтобы найти выход из ситуации — например, узнать у продавца, есть ли у них такой ценный для него продукт (а вдруг не там посмотрел) или просто подумать и купить в другом магазине.

Негатив у таких людей — это нормальное для них состояние. И от этого становится страшно, так как годы летят и оставляют за собой в памяти негативный шлейф. Если негатива нет, пессимист считает, что он недостаточно хорошо изучил ситуацию и будет с подозрением искать мелочи. Найдя ложку дегтя в бочке меда он воскликнет “ага, я так и знал”, и решив, что он самый умный, а все остальные не видят такие очевидные вещи, успокоится или начнет рассказывать об этом окружающим, перекладывая с больной головы на здоровую. Негатив найден, значит всё в порядке. Пессимист просто не знает, что можно жить свободно, без подозрений и негатива “заранее”.

Заражая своим пессимизмом, такой человек рано или поздно убьет все благие начинания не только в себе, но и в окружающих.

Один знакомый недавно, обсуждая киприотов, сказал, что не любит их. Я тоже не питаю к ним пылкой любви, но ни один из них не сделал ничего плохого никому из моей семьи, включая меня, и многие из них мне просто симпатичны. На вопрос: “почему” был дан ответ: “они слишком жизнерадостные”. Вот так вот. Слишком жизнерадостные. Это диагноз, я считаю. Из серии “почему такой хмурый — а с чего улыбаться-то?”.

У каждого из нас есть проблемы. Но если присмотреться, то большинство из них — просто задачи. Семейные, деловые, общественные — неважно. Почти все из них имеют решение и если подумать и разобраться, то пессимизма станет меньше. Не получилось сейчас — получится позже. Стоишь в пробке — вспомни, что раньше, до изобретения автомобилей, люди вообще не могли себе позволить передвигаться с такой скоростью на такие расстояния. Не хватает денег — не сиди на печи, думай, как увеличить капитал. Уволили с работы — да, проблема. Но не конец света. Если есть голова на плечах — найдешь новое место. Сосед купил новый холодильник — порадуйся за него, дави в себе жабу.
Старайся и всё будет замечательно, рано или поздно. Воспринимать в штыки каждую новую мысль, я считаю, не стоит.

В этой связи мне очень нравится фильм “Yes Man” (”Всегда говори ‘Да’”) с Джимом Керри в главной роли. Кто не видел — посмотрите. Идея очень хорошая. Когда в некоторые жизненные моменты колеблюсь и не могу принять решение, то начинаю сам себя заставлять: “давай, сделай это. По крайней мере попробуй. Не получится — ну и ладно, в другой раз будет всё ок. Без поражений нет побед”. Позитив тянется к позитиву — это проверено.

Длинный и банальный пост, знаю. Но мысли в этой области крутятся уже очень давно, решил сформулировать в виде отдельного поста.

Жить надо позитивнее. Чаще улыбаться, радоваться и искать позитив там, где, казалось бы, он отсутствует. Иначе какой смысл жить.


Назад 

Комментарии на “Жить надо позитивнее”

  1. Alexander Zigar говорит:

    Очень правильно сказал! Всеми руками за.

    Пессимистам сложнее эмигрировать, все будет чужое, и на все будут ругаться, у меня есть некоторые знакомые, которые иногда, кажется, намеренно пишут в аську типа: “Ну как там? Климат-то гавно, да? Русских ненанавидят же, я ж знаю.” и ожидают, что я буду отвечать “Да, ты прав! Надо было остаться, жить как ты, ведь ты все сделал правильно, а я мудак” :D

    И здесь пессимистов меньше намного, и по приезду удивляешься почему люди добрые, ведь “русской души”-то нет :)))

    И мне кажется пессимисты более пассивны в жизни, по определению.

    А кино надо посмотреть, спасибо :)

  2. Кашуков Андрей говорит:

    Да, ты прав =)

  3. hyperborean говорит:

    Как это “Иначе какой смысл”. Я верю, что ты мог не читать классиков философии и социологии, но популярицаю ты не мог пропустить! А потому напоминаю, что в “Звездных войнах” чётко обозначено — всегда есть две стороны, и ни одна победить не сможет.
    Потому, опять же цитируя классиков:
    “- Как жизнь?
    - Смерть.

  4. Алексей говорит:

    хороший пост.

Написать мне