Способы изучения английского: заграница

11.08.2009 15:35

Вдогонку ко вчерашнему посту на тему изучения английского. Сегодня во время общения с одним знакомым из России, который считает, что я отлично знаю английский и который просил перевести один текст, проскользнула такая фраза, цитирую:

одно дело когда там “живешь” и разговариваешь на нём. другое дело “отсюда”

Это распостраненное мнение на грани заблуждения, которому сам был подвержен, когда жил в России. Никто никому ничего не обязан и сам факт проживания за границей ничего не значит. Да, ты будешь общаться с окружающими, но если сам не будешь прикладывать усилий, можешь прожить всю жизнь, так и не научившись говорить. Думаете, это невероятно и невозможно? Возможно и весьма вероятно. Лично знаю русских, которые живут тут несколько лет (кто 5, кто 7, кто 10 и так далее) и при этом не могут связать двух слов на английском. Обычно это жены греков, у которых тут всё устроено и им не к чему стремиться (но не все жены, конечно же — тут всё зависит от человека). Про греческий уже не говорю, он сложнее, хотя бы потому, что английские фразы и слова еще встречаешь по жизни до прилета сюда, а греческий приходится учить с полного нуля, имея только общее представление о методике преподавания.

Иными словами, сам факт проживания за бугром дает только возможность изучать язык и тут уже от самого человека зависит, захочет он ею воспользоваться и сможет ли.

Как говорил мой бывший начальник из Москвы, интуитивна только материнская грудь. Всему остальному надо учиться.


Назад 

Написать мне