Легкое ПО

12.09.2009 23:05

В последнее время заметил, что стал отдавать предпочтение легкому софту — тому, которое быстро загружается и визуально легко перестраивает интерфейс в процессе работы. Таким макаром был выбран Chrome, как легковесный браузер, тем же самым руководствовался, когда остановил свой выбор на PhpEd, когда сравнивал среды разработки на PHP (многие считают Zend Studio идеальным вариантом, но мне он не понравился, так как написан на джаве), с небольшой тревогой отметил для себя, что стал часто открывать Проводник (хотя раньше не выносил его, как класс), если пользуюсь торрентами — то только uTorrent и так далее. Что на работе, что дома. При этом зависимости от конфигурации железа нет. В процессе работы хочется, чтобы софт, который ты используешь, был именно инструментом, а не красивой игрушкой. Чтобы он мог открыться за 1-2 секунды, пока ты еще не забыл, зачем его открывал, сделал то, что нужно, закрыл и пошел дальше. В этом плане не люблю фотошоп, winamp, nero и acdsee — последние два, как кто-то сказал, рано или поздно напишут свою внутреннюю операционную систему. Яркие примеры того, как некогда полезный софт утратил первоначальную цель и превратился в швейцарский нож со всем, что угодно.

Да, похоже, и дизайн этого блога попал под влияние =)


Назад 

Комментарии на “Легкое ПО”

  1. guitarero говорит:

    Не любить фотошоп за долгое открытие, хе-хе :)
    Это получается, что паяльник плохой инструмент, потому что греется долго? :) А чем тогда паять?

    У меня на Intel Core2 Quad Q9300 с 4Гб RAM под вистой Photoshop CS3 грузится моментально, CS4 грузится дольше, но это вообще не критично. Отказываться от этой прекрасной программы никакого желания не возникает.

  2. rodent81 говорит:

    После того как производители winamp и acdsee стали делать продукты очень громоздкими, я просто остался на старых версиях, winamp 2.7 acdsee 3.1 они делают то что мне нужно а навороты мне не нужны :) Ну и плюс большинство прог у меня в портабельном варианте, т.е. не захламляют систему :)

  3. PEGAS говорит:

    Я болен этим давно и безнадежно. И, да, винамп 2.91…

  4. ldy говорит:

    Фотошоп 6.0, Miranda из этой же серии..

  5. PEGAS говорит:

    О, да, миранда!!!

Написать мне