Английский: поисковики

17.10.2009 0:11

Как обсуждалось ранее, изучение английского не должно ограничиваться только учебниками / походами на курсы / отмазками самому себе вида “я вот поучу 1-2 часа в день и буду знать”. Он должен органично вписываться в жизнь и быть не целью, а средством.

В этом посте мы поговорим о том, как английский может помочь в повседневной задаче — поиске информации в интернете. Это очень хороший способ развить навыки чтения и попрактиковаться в составлении предложений. При этом, конечно, нужно обладать базовым запасом знаний, иначе увлечение поиском превратится в неинтересную рутину с переводчиком в руках.

Схема простая. Представьте, что вам нужно найти какую-нибудь информацию, например, описание бульдозера. Мы, конечно, можем открыть всенародно любимый Яндекс, вбить нужную фразу и порадоваться жизни. Но мы же решили английским позаниматься, правда? Да и что-то подсказывает, что с точки зрения результатов разницы особой нет. На английском даже можно найти потенциально больше информации, так как русский интернет — это 1-2% от мирового, не более. Открываем Гугл, чешем в затылке, вбиваем “bulldozer“, попадаем на Википедию (1-й линк) и находим нужный нам раздел. Всё. Кстати говоря, на той же Википедии статьи на английском зачастую более полные и достоверные, плюс некоторые на русский еще не переведены. Можете убедиться, потыкав “Русский” и “English” в левой части страницы. Да на тех же бульдозерах, например.

Резюмируем. Всё, что специфично для России — лучше искать Яндексом. В большинстве прочих случаев поможет Гугл. Если выработать в себе привычку искать в первую очередь Гуглом и сходу формулировать поисковые запросы в голове — можно совместить приятное (нахождение информации) с полезным — перманентной актуализацией языка.


Назад 

Комментарии на “Английский: поисковики”

  1. Hyperborean говорит:

    Я так понимаю ты ликбезом решил среди людей, у которых никогда не было компьютера?

  2. Дмитрий говорит:

    Сам давно уже не ищу информацию в рунете. Особенно если нужно найти какую-то техническую информацию по программированию и т.п. Англоязычных статей и руководств куда больше. За гугл!:)

Написать мне