Философия

04.11.2009 19:16

В жизни рано или поздно наступает момент, когда появляется желание сделать промежуточные выводы и наметить планы на будущее. Именно в этот момент приходит осознание того, сколько ты не успел еще сделать, и, возможно, уже не успеешь. Рук всего две, голова одна, life is too short. Некоторые мечты и надежды так и остаются мечтами и надеждами. Да что там, некоторые — большинство.

В следующий момент возникает желание жить более эффективно. Заниматься чем-то одним, не распыляться, тратить время и деньги только с пользой, более пристально следить за здоровьем, ибо оно одно и не сильно железное. Чтобы потом, лет через n, вот так же сесть, всё взвесить и сказать: “а ведь я молодец, черт побери”. Самому себе сказать, не кому-то другому. Ведь так хочется “выстрелить”, положить молодость на что-то значимое, чтобы потом, в старости, было не жалко за бесцельно.

Проблема в том, что на поиски вот этого “чего-то одного” (поиски себя) уходят месяцы, зачастую — годы, иногда десятилетия. И ведь не факт еще, что найдешь. При этом, что характерно — эти поиски никак не соотносятся с тем, чему тебя учили в школе и ВУЗе. То есть эта подготовка была не то, чтобы напрасной — нет, ты получил определенные знания и статус, без которых сложно было бы существовать в цивилизованном мире, но не очень полезной с точки зрения поисков душевных. Кто, положа руку на сердце, может сказать, что его текущий статус — край; то, о чем он всегда мечтал, то, для чего родился?

В моей жизни вчера произошло одно небольшое, но знаменательное событие, к которому я шел последние два года. Перепробовал разные варианты, потратил дни и месяцы упорного вечернего труда — и, кажется, нащупал свою сферу. Неоднократно чувствовал разочарование, когда результаты труда не оправдывали ожидания. Сейчас не могу сказать, что это то, к чему так стремилась душа, но уверен, что эта сфера рано или поздно — а судя по тенденции, рано — окажет сильное влияние на мой статус, статус семьи и наше бытие в целом. О чем идет речь — пока, конечно же, секрет. Всему свое время.


Назад 

Без комментариев.