Будни

24.03.2010 11:21

Завтра остров отдыхает. Потом, начиная с 1 апреля — Пасха и 6 дней дома, включая выходные. Кайф.

В эту субботу будет последний урок греческого, потом 2 недели перерыв на праздники и опять в упряжку.

Греческий — это вообще больная тема для меня сейчас. С одной стороны, понимание заметно улучшилось. Слово за слово, стал переводить некоторые надписи на улицах и фразы, услышанные то тут, то там. Где-то процентов 20-30.

С другой стороны, в группе занимающихся чувствую себя отстающим. Надо регулярно пополнять словарный запас (это сейчас для меня главная проблема), делать домашние задания, быть в тонусе. Но вечерами как-то лень, да и оценки не ставят. А потом хоп — и утро субботы, новое занятие. Полтора часа позора и можно снова жить =)

А за окном уже жара, организм просыпается после зимней спячки и хочет на море. Какие там уроки ;)

Группа, кстати, сократилась с человек 25 в начале первого года обучения до 7 сейчас. Кто-то куда-то улетает на месяц-другой или заболевает, потом решает, что много чего пропустил (а на самом деле задания обсуждаются довольно долго и за месяц мы проходим половину одной главы максимум) и решает бросить. Отсев происходит уже 2-й год. С одной стороны, мы “теряем” интересных людей, с другой — чем меньше группа, тем продуктивнее проходят занятия, так как тебе банально уделяется больше времени. Справедливости ради стоит отметить, что некоторые потом возвращаются.

Тексты учебника, по которому мы 2-й год занимаемся, не менялись уже лет 20-30. Как подтвердил сам преподаватель, в новой редакции, если ее можно так назвать, была просто произведена автозамена слова “советский” на “русский” — и номер редакции увеличился на единицу. В общем, штудируем тексты о том, как доблестно русские механики и столяры делают план, живут в общагах и знакомятся друг с другом на улицах. На греческом, ага =)


Назад 

Комментарии на “Будни”

  1. Andrey_szr говорит:

    2-й год? И на сколько же лет рассчитана программа обучения?

  2. Наташа говорит:

    На 4 года.

Написать мне