Nintendo DSi XL и wi-fi

26.01.2011 12:45

Оказалось, что купленный Свете в прошлом году Nintendo DSi XL знает, что такое вай-фай.

Я как бы и раньше подозревал, что он умеет коннектиться к интернету, но тут решили попробовать — вдруг получится. Red wi-fi работать почему-то отказался, но домашний канал вполне заработал — правда, долго пришлось тыкаться, чтобы найти, как настраивается соединение.

Далее обнаружилось, что у Нинтендо есть сервис DSiware, через который можно загрузить пару бесплатных игрушек и потратить оставшийся баланс на любой из кредиток на платные игры. Решил посмотреть. Коннектились минуты 3 и получили сообщение, что для Кипра этот сайт не работает. Молодцы какие.

Но веб-браузер в DSi вполне себе работает (Opera). Можно даже походить по сайтам, почитать lib.ru, например, в яндексе погуглить и так далее. У устройства два экрана — верхний используется для сжатого показа всей страницы целиком, нижний, увеличенный — для скроллинга по странице (зума). Правда, флеш-плеер там не работает и всякие смешарики с одноклассниками отпали сразу. Хотя у подобных сайтов может быть версия для мобильников или КПК.

Девайс имеет SD-карту в комплекте, которая используется только для сохранения фоток, прослушивания музыки и еще чего-то по мелочи. То есть записать и в игры поиграть через нее не получится. Вернее, как — нужно покупать отдельный картридж, который втыкается сзади и стоит в нашей деревне 40-50 евро за штуку. С другой стороны, игры сделаны довольно неплохо и их хватает на весьма длительный период времени.

Кстати, китайские умельцы уже давно продают картриджи R4i — с их помощью можно загружать игры, соединяться с другими устройствами по вай-фаю и еще много чего. Видел китайские магазины, где они продавались с год назад, но потом сняли с продажи — видимо, Нинтендо наехало.


Назад 

Написать мне