Кипр: FAQ

06.04.2011 16:01

В этом посте предлагаю скинуть вопросы, которые у вас возникали или возникают на тему переезда на остров.

Учитывая регулярный информационный спрос, решил в блоге сделать перманентный регулярно обновляемый раздел с ответами на часто задаваемые вопросы. Называться он будет “Как переехать и остаться навсегда, завести семью, обрасти связями, стать богатым и успешным, отдохнуть на море, купить машину и недвижимость, какая виза нужна, какая нужна зарплата, каковы расходы на жизнь и страховку” в черновом варианте: “Как переехать на Кипр”.

Я не являюсь истиной в последней инстанции (попробуйте как-нибудь всё объяснить о своем городе человеку из другого города), но расскажу, что знаю. И что рассказываю, когда обращаются. Надеюсь также, что местные меня поправят и помогут, если вдруг. Стэй тьюнд.


Назад 

Комментарии на “Кипр: FAQ”

  1. PEGAS говорит:

    Буду первым.
    Вопрос: как там на Острове?
    Ответ ОХУЕННО
    ЗЫ На правах шутки в которой большая доля — правда.

  2. vvoks говорит:

    Задам вопрос, который не вспомнил при общении в айсикью:
    Что там с электросетью?Я читал что там 240 вольт.Зарядки для телефонов и ноуты через переходник или как?

  3. Кашуков Андрей говорит:

    Так как остров — бывшая британская колония, розетки, как наследие того времени здесь британские.
    Вот такие: http://images.google.com/images?q=british+socket

  4. PEGAS говорит:

    Дополню. Во многих “современных” зданиях стоят привычные розетки.Это по офрме. По содержанию же там такая же напруга кака и у нас, то есть конверторов не надо.

  5. vvoks говорит:

    Так если я приехал в отель(апартаменты) с ноутбуком - как мне вставить блок питания в розетку? Переходники?

  6. Кашуков Андрей говорит:

    Да.

  7. Valera говорит:

    Привет, поеду с супругой в отпуск (на разведку), буду брать машину на прокат, где найти ПДД (желательно на русском, ну хотя бы на инглише)?

  8. Кашуков Андрей говорит:

    Я сам покупал в киоске (периптеро), они тут везде есть. В гугле не нашел.

  9. PEGAS говорит:

    Опять пять копеек от меня. Если берете машину на прокат, то покупать ПДД совсем необязательно: они примерно одинаковые во всех странах. На знаки просто посматривайте. Если нарушите что-нить, то вам это сойдет с рук в большинстве случаев, если не будете наглеть. Туристов не принято обижать. Тем не менее пару различий стоит иметь в виду, так как они бросаются в глаза: это круговое движение (преимущество имеют те кто на круге) и светофор со стрелкой: поворачивать можно когда стрелка не горит (как в штатах), но, естественно, всех пропустить (пешеходов при повороте налево и встречку при повороте направо).

  10. Екатерина говорит:

    Добрый день.
    У меня тоже вопросы, только про медицину.
    Пост про страховку прочитала, всё вроде понятно.
    Но! Интересует конкретно:
    1. лечили ли вы зубы :) где именно? как впечатления?
    2. Ваша жена где наблюдалась всю беременность? тоже интересует место и впечатления

  11. Кашуков Андрей говорит:

    Добрый день.

    1) Да, зубы лечили. У Виктории Косьминой.
    Адрес: ул. Дж. Кеннеди (район Kanika, недалеко от “Alpha Sigma”)
    Телефон: 99490515

    2) У Андрулы Зоппу-Гусев. Впечатления отличные — Наташа ходила к ней на йогу для беременных и потом она была в числе тех, кто принимал роды. Специалист хороший, можем порекомендовать.

  12. Archie говорит:

    Что нужно для получения ВНЖ или гражданства?

  13. Кашуков Андрей говорит:

    Нужно прожить 7 лет, подать документы и потом ждать 2-3 года, пока рассмотрят.
    Это если коротко.

  14. Archie говорит:

    Слышал такое. Даже знаю чловека, получившего таким образом гражданство. А вот с ВНЖ должно быть проще. Слышал, что на него можно подавать после 5 лет проживания, и рассматривается этот вопрос до года. Но точно никто ничего не знает, поскольку из моего окружения никто не подавал. Думал, может Вы знаете.

  15. Кашуков Андрей говорит:

    Если речь о грин-карте, то да, там надо ждать 5 лет.
    Но ее выдают максимум процентам 20 и тем, кто рассчитывает на гражданство этого делать не советуют — чем меньше отказов будет в именном файле, тем лучше.

  16. Марианна говорит:

    Здравствуйте!
    Мы с мужем подумываем переехать на Кипр. Подскажите пожалуйста, как нам снять или купить квартиру? Где это нужно делать? Непосредственно на острове или через агентство в России? Как не попасться мошенникам? По запросу об аренде или покупке квартиры поисковики выдают море предложений, но боязно отдавать деньги непонятно кому. Как Вы нашли жильё?

  17. Кашуков Андрей говорит:

    День добрый.
    Лучше, конечно, на самом острове — можно найти местное агентство, можно поискать самостоятельно через газеты (вариантов довольно много) или через интернет. Первую нашу квартиру мы нашли через агента, которому ничего не платили (тут ему платит владелец квартиры).

  18. Марианна говорит:

    Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю алгоритм действий: мы приезжаем по туристической визе, останавливаемся в отеле, ищем квартиру через агентство, находим, заключаем договор, с ним (с договором) возвращаемся в Москву и идём в консульство просить долгосрочную визу и статус визитёра? Правильно?
    Сориентируйте ещё, пожалуйста, по ценам на аренду. В среднем квартира с 1 спальней во сколько обходится. Я видела цену 350 евро, это реальная цена?

  19. Кашуков Андрей говорит:

    На мой взгляд, лучше сначала получить долгосрочную визу и потом искать квартиру на острове.
    За 350 можно снять только студию не самого лучшего качества.
    Нормальные квартиры (2-3-спальные) начинаются от 600 евро примерно.

  20. Марианна говорит:

    Спасибо, что отвечаете)
    Но ведь для того, чтобы получить долгосрочную визу, нужно указать, где мы собираемся жить. Или для начала будет достаточно брони из отеля?

  21. Кашуков Андрей говорит:

    Зависит от типа визы. Если речь про туристическую, то достаточно отеля, да.

  22. Александр говорит:

    Здравствуйте, Андрей.
    Помогите, пожалуйста, сориентироваться относительно зарплат в сфере ИТ в Лимассоле.
    Предлагают работу на Кипре. Предварительный отбор прошел и теперь предстоит финальное личное собеседование с работодателем на котором встанет вопрос о зарплате. Сколько просить, чтобы и не наглеть сверх меры, и не запросить слишком мало. Просмотр Кипрских сайтов с соответствующими предложениями работы (http://www.cyprusjobs.com и http://www.jobincyprus.com) картины распределения зарплат к сожалению не дает, поскольку вакансии как правило даются без указания з.п. Чтение русского форума на Кипре (http://russian-cyprus.org) тоже информации не добавляет - и советы и данные там самые противоречивые.
    Сколько, по Вашему мнению и исходя из Вашего опыта проживания на Кипре, может “стоить” в Лимассоле ИТ специалист уровня Senjor Oracle DBA Administartor/Developer Certified с хорошим разговорным английским и 10-ти летним опытом работы в соответствующей области? На первый взгляд по уровню Кипрских зарплат мне кажется надо просить в районе 2000 Euro в месяц. Но с другой стороны, исходя из уровня цен в Лимассоле (аренда квартиры, коммунальные платежи, продукты питания и т.д.), не будет ли проблематично прожить семье из четырех человек на эти 2000 Euro в месяц? Исходя из Вашего опыта, какой нужно иметь доход семье с двумя детьми в Лимассоле, чтобы обеспечить более-менее сносный уровень жизни себе и детям и дать им образование?
    UPD. Мы ребята из Российской глубинки и запросы на бытовом уровне у нас скромные.
    Заранее благодарю за консультацию.

  23. Кашуков Андрей говорит:

    День добрый.
    Просить нужно чем больше, тем лучше.
    Прожить тут можно начиная с 1500 евро, но откладывать с этой суммы не получится.

  24. Александр говорит:

    То есть 1500 - это минимум, на который в Лимассоле семья (муж, жена двое детей) смогут жить “от зарплаты до зарплаты” (не роскошествуя в бытовом плане, снимая скромное жильё, оплачивая обучение детей в недорогой школе и мед. страховку, коммуналку и минимум продуктов питания - вроде все из необходимого перчислил)?

  25. Кашуков Андрей говорит:

    Да, забыл сказать: 1500 — это без учета школы и мед. страховки.

  26. Archie говорит:

    С двумя детьми 1500 пожалуй будет маловато. Касательно школы - гос. школы тут вроде бы бесплатные, но обучение на греческом. Частные - стоят по-разному. Мне частная английская школа (в Никосии) обходится пока что в ~4000 в год, сын - первоклассник. С возрастом школьника стоимость возрастает. Примерно до 6000 в самых старших классах. Оплачивать медстраховку на всю семью может работодатель. Правда, покрытие такой страховкой может быть слабоватое.

Написать мне