Коррекция программы тренировок

09.04.2011 21:41

За последние полтора года, в течение которых занимался с гантелями, была использована примерно одна программа — полный цикл на все мышцы раз в два-три дня с постепенным увеличением веса и числа подходов. Количество повторов остается всегда одинаковым: 8-10 раз. Когда чувствую, что 10 уже мало — увеличиваю вес и дальше по кругу. Иногда чередовал упражнения — например, примерно через полгода сгруппировал упражнения и стал делать сначала весь верх, потом весь низ. Каждая тренировка занимала 1,5 часа; начинаю обычно в 8-8:30 вечера, отдохнув после работы. Иногда бегал, но редко; сейчас думаю, что надо выделять некоторые дни строго на бег — последняя пробежка показала, что дыхалка конкретно сдала по сравнению с 2009-м годом, когда после полутора лет пробежек бегал по 7-8 км. раз в два дня.

Подобные вечерние тренировки на силу требуют соответствующего отдыха — спать нужно часов 9 минимум, чтобы восстановиться, и у меня это редко получалось. Как сейчас понимаю — зря, так как был период, когда приезжал на работу и иногда ближе к обеду превращался в зомби. Чем дальше, тем легче, конечно, но в течение первых месяцев были проблемы, которые в один прекрасный момент вылились в одну большую проблему, которую некоторые личности помнят до сих пор. Живя в Москве я довольно остро реагировал на подобные ситуации — промахи у каждого бывают на работе — сейчас уже спокойнее. Взрослее стал, что ли. Но не суть.

С месяц назад понял, что программу тренировок надо менять (иначе мышцы привыкают и упражнения становятся менее эффективными) и сделать упор на бицепсы и пресс, так как именно они пока подводят. Скажем так — после двухмесячного приема гейнера рельеф стал чувствоваться и заметен, но всегда хочется большего. Программа изменилась эволюционным путем — в дни отдыха стал делать пару подходов на бицепсы, следя за сердцем и постепенно основные тренировки укоротились. Сейчас занимаюсь каждый день, но цикл уже не полный — либо верх, либо низ. В дни, когда чувствуется особая усталось — снижаю число подходов и упражнений, иногда оставляя только на бицепсы. И все встало на свои места. После тренировок стал высыпаться, времени стало уходить меньше, бицепсы тренируются ежедневно (стал также отжиматься по утрам для тонуса и разминаться легкими гантелями), на работе перестал “вырубаться” после обеда. Видимо, это и есть оптимальный ритм для организма. Время покажет.

Подписан на ролики Юрия Спасокукоцкого — иногда он, сам того не зная, подсказывает, как правильно выполнять те или иные упражнения как раз в тот момент, когда я начинаю их искать в сети. Он тренер и там у него есть самореклама, но в целом мужик грамотный.

Такая вот простынка на выходных.
Не болейте. Занимайтесь спортом.


Назад 

Комментарии на “Коррекция программы тренировок”

  1. PEGAS говорит:

    Молоток! А я все еще в режиме “с понедельника”. А жена вот молодец: подсела на какую-то диету, чем-то там занимается и сына привлекает к зарядке и упражнениям. Для нее с целью общего оздоровления и похудения для него с целью развития. Эх, может и я подтянусь…

  2. Виталий говорит:

    У нас (в России) снег почти растаял, сегодня сделал тестовую пробежку))

Написать мне