1 сентября

01.09.2011 9:59
  • Света пошла в 4-й класс. Время летит со скоростью паровоза: буквально только вчера отправляли ее в 1 класс. По этому поводу, помимо школьных принадлежностей и прочего вчера была куплена канарейка предположительно мужского рода.
  • Мне вчера дали очередной пинк-слип почти на год, до начала августа 2012-го. В это время как раз заканчивается мой загранпаспорт. И Наташин тоже, так как получали мы их вместе в Оренбурге 4 года назад. Сегодня бегаю в мыле, собираю документы на пинк-слипы для семьи. Мишка получит его в первый раз.

    К слову, в этом году процедура упростилась — мед. обследование проходить уже не нужно, Мишке в том числе (так как он родился на острове), сумма тоже сократилась с суммарно 600 евро на всех врачей + подача заявления до 100. После подачи клэймов всё возвращается конторой. И если в том году это заняло 2 месяца, то в этом должно пройти не больше одного.

  • Утром был в банке по делам, передо мной стоял какой-то дедушка. Подходим к разным операторам, он стоит рядом. И вижу краем глаза, что у него проблемы — девушка пытается выяснить, говорит ли он на греческом и объясняет ему что-то минут 5. Повышает голос, но он не понимает. Потом она спрашивает у меня: “Do you speak Russian?” “Еще бы”, подумал я и говорю: “Yes”. Она просит перевести дедушке, что по чеку гос. пенсию он получить не сможет, так как процедура изменилась и теперь требуется открытие банковского счета, перевод туда и только потом снятие. Перевел. Он меня понял, но не сразу, местами пришлось говорить громче и по 2-3 раза. Потом банковские служащие говорят, мол, скажите ему, чтобы кто-нибудь из родственников пришел, кто говорит по-гречески, мы им все объясним. Он всё понял, стал выходить и стоит, дергает ручку на выход. А у них там такая дебильная система открытия дверей (в каждом банке своя, но обязательно есть): чтобы выйти, нужно нажать кнопку рядом с дверью, и только потом тянуть дверь. Одновременно с кнопкой цвета косяка. Помог ему выйти. И даже как-то жалко его стало.

Назад 

Написать мне