Шахматы

09.09.2011 15:37

Я тут снова увлекся шахматами. Как-то поставил на телефон GeniusChess Pro, потом поиграл пару игр в развозке и затянуло.

Перепробовал несколько вариантов под Андроид и сейчас остановился на Shredder Chess — программа анализирует игры и сама подстраивает свой уровень сложности, плюс имеет ряд шахматных задач, которые также можно порешать. GeniusChess Pro постоянно обыгрывает и тем, кто играет на Андроиде и имеет хороший уровень, могу ее посоветовать — она “думает” ходов на 5-7 вперед. Есть еще Chess Free, также под Андроид — простая, бесплатная и с дополнительным режимом игры вдвоем.

Когда-то давно, на ныне почившем телефоне SonyEricsson S700i играл в ChessMaster и она мне тогда реально нравилась. Полагаю, тогда это была лучшая программа для сотовых.

Онлайн мне нравится сайт lichess.org — там даже регистрироваться не надо, чтобы поиграть. Можно, в частности, создать игру, бросить товарищу линк и “порубиться” с ним в прямом эфире, опять-таки, без необходимости регистрации. Регулярно смотрю там, как продвинутые товарищи играют друг с другом, также набираюсь опыта.

Задачки можно порешать на chesstempo.com, в разделе “Chess Tactics” (чем сейчас и занимаюсь). Там нужно анализировать партию и искать наилучшие ходы для черных и белых, в разных ситуациях (не только маты в 2-3 хода). Местами приходится подумать.

В целом у меня уровень средний, играю по настроению. И иногда как ребенок радуюсь удачному ходу в своей или чужой партии. Иногда играем с Наташей и Светой дома 1-2 партии. Света в прошлом учебном году ходила на 1.5-часовые курсы шахмат при школе, в этом году также будут, но уже по полчаса и бесплатные, после основных уроков.


Назад 

Написать мне