Про отдых

11.09.2011 23:53

Когда-то давно, когда деревья были большими, а я клепал веб-сайты на благо одного из регионов России, к нам пришла управляющая одного из местных тур. агентств и заказала разработку сайта для чего бы вы думали. Попутно зашла речь об отдыхе за бугром, после чего кто-то из наших сказал, что отдых в палатках там, за городом или в близлежащей Башкирии — это тоже, в общем-то, мило, тепло и лампово. На что она парировала, что ей палаточный отдых давно уже не в кайф и что нормальный отдых — это когда ты заплатил стопицот кровно заработанных деревянных, тебя упаковали, доставили в буржуйский отель, где ты можешь вдоль и поперек исследовать внезапно возникшую в твоей совковой жизни иностранную страну путем пеших походов выше или ниже твоего арендованного номера 7 на 7 квадратных метров и вкусить за пару недель плоды неземной жизни, чтобы было что вспомнить в течение последущих трехсот пятидесяти дней, внезапно просыпаясь по ночам в родном Нижнебыдлянске и плача навзрыд в подушку от нахлынувших воспоминаний о былом.

Ну, это я утрирую, конечно. Но суть не в этом. А в том, что я тогда было подумал еще значит про себя: а ведь палаточный отдых — это же клево. Костер там, водоем напротив, песни под гитару, комары во все места — романтика, одним словом. И почему представители развитого капитализма его вдруг перестали ценить, заменив эту самую романтику на мнимое удовольствие от потраченного направо и налево бабла?

Поездив на чужбинах по отелям я понял, что в них есть своя прелесть. Можно жить, как хочется — всё равно во время твоего отсутствия номер уберут — это не значит, что я неопрятный, это значит, что не нужно париться, можно почувствовать плоды цивилизации на отдельно взятом уголке этой бренной земли и расслабиться душой. В этом есть своя прелесть, с этим достаточно глупо спорить. Но вот что я хочу поведать вам, други мои. Эти виды отдыха отлично совмещаются. Очередные шашлыки у моря, кои мы имели счастье вкусить всей семьей, исключая Мишку, так как он на грудном вскармливании, не далее как сегодня, наглядно показали, что жизнь проходит явно не зря.

Отдельным абзацем стоит отметить, что семья Кашуковых и сотоварищи не являются дикарями, понаприлетевшими аки цыгане на этот богом забытый остров, ибо на этом никем не забытом острове, включая Россию (у которой Кипр сегодня попросил 2 млрд евро в долг, намекая на то, что Кипр и Россия — братья навек), издавна существует подобная традиция. Местные делают шашлыки даже рядом с домами, где живут. Наши соседи сверху и снизу по частному дому — не исключение. И даже более того — весной, если мне ни с кем не изменяет память — перед Пасхой, есть праздник, когда каждый уважающий себя киприот обязан приготовить шашлык. Дома ли, в горах ли, на работе ли — не имеет значение, главное — вкусить тщательно прожаренное мясо. К сожалению (или наоборот, к счастью), нам до сих пор не удалось попробовать местный шашлык, так как все разы, что мы его тут употребляли, мясо мариновали мы сами. Сегодня даже какой-то мужик с Украины подошел, пока мои гуляли и мы с Серегой колдовали над свежекупленным углем в мангале, и сказал, что судя по запаху маринада, мы — с земель бывшего СССР, так как местные так мариновать пока не научились. Сам он прилетел на остров отдохнуть и побухать на винном фестивале, что проходит в эти дни в километре от нашего дома.

Мораль поста: идеального отдыха не бывает. Надо брать от жизни всё, пока она еще дает.

P.S. Мишка,  насчет шашлыка не обижайся, ты его тоже тогда вкусил, в виде молока.


Назад 

Комментарии на “Про отдых”

  1. Vadim говорит:

    А попробуйте :)

    В Польше мы попробовали их shashlyk. Ничего общего с кавказским он не имел, кроме того, что жарился на углях. Больше похоже было на разогретую буженину :)

Написать мне