Про плесень

31.01.2012 12:13

В этом году, как этот уютный бложик уже сообщал, осадков было на порядок выше нормы. Чуров бы сказал, что на 46%. В этой связи у всех, с кем я беседовал, дома образовалась проблема. Как читатель уже мог догадаться — это плесень. У кого-то больше, у кого-то меньше, кого-то новые формы жизни уже выселили из квартиры но она появилась у всех, несмотря на проветривания. Мы второго дня уcтроили день борьбы с проказой и применили одно чистящее средство, которое помогло справиться с напастью, но лишь отчасти — часть проникла в стены и выходить отказалась. Помимо этого важного мессаджа у редакции блога и всего семейства к посетителям есть вопрос: кто-нибудь знает хорошее средство против? На хлоре там или спирту, я не химик, не в теме. Если нет, то пойду гуглить в яндексе и придется довериться кому-то иному.


Назад 

Комментарии на “Про плесень”

  1. Vitaliy говорит:

    лучший способ - жёсткая просушка помещения тепловой пушкой (правда откуда она у вас в тепле), потом обработка противогрибковым раствором, опять просушка, грунтование грунтовкой глубокого проникновения с присадками (с какими - зависит от плесени)

  2. PEGAS говорит:

    Андрюх, в условиях съемного жилья эффективных доступных методов нет. Если она появилась она будет всегда. Убивать вылезшую наружу можно любым сильным хлоросодержащим средством (не забывай эвакуировать родственников на прогулку и проветривать). Мы, если ты помнишь, рассказывали, что нам помог Доместос. Но опять же, это только убрать с поверхности. И проветривать, что в условиях постоянной влаги в воздухе опять же неэффективно как средство борьбы, но все равно полезно что бы прогонять на улицу споры плесени которые могут находится в воздухе и опасны прежде всего для здоровья, особенно мелкого. Так что подружитесь с ней: соскребайте и добавляйте в макароны. (Последнее предложение я написал под влиянием плесени котороя с тех самых пор живет у меня в мозгу).

    Следите так же, что бы плесень не добралась до дестких (да и ваших тоже) вещей: не ставьте кроватку в попорченый угол, а наоборот в хорошо проветриваемое место. Мы когда вернулись в Москву, как выяснилось позже, привезли с собой на детской кроватке и на чемоданах. И она с радостью захватила ванну. Понаехала, так сказать в неризиновую. Родители были очень довольны новым жильцам.

    Глобально — соскабливание стен до бетонного (кирпичного) основания, просушка и отделка во много слоев специальными штукатурками и красками. Деревянный дом аналогично, но там есть специальные “плеснеморилки”. Но чаще всего обильно пораженный деревянный дом проще зжечь.

  3. Jennie говорит:

    Ой, а почему мой коммент стерли? :(

  4. Кашуков Андрей говорит:

    Спасибо за советы.

    Jennie: комменты я не удаляю.

  5. dmitry говорит:

    Юзали mold remover под названием Dettol, полет нормальный - стены как новые.
    Стоит в районе 3 евро за 750 мл http://www.dettol.co.uk/mould-and-mildew

    Дополнительно взяли interior dehumidifier по 2 евро в каждую комнату для профилактики.

  6. Jennie говорит:

    Значит слетел. :)
    + много к Деттолу, что Дмитрий посоветовал. Отлично убирает плесень.
    Нас спасают такие вот штуки - http://www.plsgroup.co.uk/index.php?_a=viewProd&productId=1394 Поставили их же в шкафы, ибо в тех, что граничат со стенами влажно.
    Так же очень много плюсов к dehumidifier. Но мы покупали большой на всю квартиру. Сначала убирал по 3 литра воды в день. Сейчас работает в поддерживающем климат режиме. 2-3 дня - три литра воды. Электричества ест мало. Очень довольны.
    Удачи вам в борьбе с этой гадостью!

  7. Кашуков Андрей говорит:

    Купили Dettol, плесень успешно ликвидирована. Не везде, но победа явно будет за нами. Спасибо за совет.

Написать мне