Как я менял интернет-провайдера

08.09.2021 21:57

В последней съемной квартире я пользовался услугами местного провайдера на базе радио-сигнала.
Минус был в том, что интернет иногда пропадал (редко, но бывало), особенно в период дождей. Из плюсов: оперативная поддержка на русском языке.

Переехал в свою квартиру и решил подключиться к этому провайдеру снова, как временное решение, чтобы потом перейти на кабельное.
Подключение выглядело так: приехал специалист и стал искать в квартире центральный электроблок. Не щиток, щиток видно сразу.
С моего разрешение осмотрел все комнаты, шкафы и так далее. Не нашел.
Далее, опытным путем было установлено, что около ТВ торчит конец кабеля, который проложен внутри стены и выходит на крышу. Остался от прошлого владельца квартиры.
В результате, к этому концу был привязан кабель уже нового провайдера. Специалист поднялся на крышу и стал его тянуть, чтобы полностью вытащить и подключить к их свежеустановленной антенне.
Я, в свою очередь, помогал: толкал кабель со стороны квартиры. Метров 20 в длину. Так прошел мой обед. Дотолкали.
Интернет появился, и я расслабился где-то месяцев на 8.

Недавно (благо — взял отпуск) решил побороть свою лень и поехал к другому провайдеру, кабельному, о котором думал изначально, до переезда в свою квартиру.
Заключил договор и через дня 3 приехали два киприота, проводить интернет.
Стали ходить по квартире и искать центральный электроблок. С моего разрешение осмотрели все комнаты, шкафы и так далее.
Я, испытывая дежавю, попытался им объяснить, что надо вытягивать кабель, который идет на крышу и менять его на другой. Но мне было сказано, что этот кабель идет по квартире и на крыше его нет.
Один из них решил проверить, на всякий случай, поднялся на крышу, подергал, другой (в квартире) не увидел дергающийся кабель и они продолжили искать электроблок по всей квартире. Залезли везде, куда можно было, включая шкафы на кухне.
Я стоял в стороне и не мешал специалистам.
Потом поступило предложение провести кабель по зданию, чего я очень не хотел делать.
Когда варианты закончились, я снова предложил проверить кабель на крыше. Киприот поднялся снова и стал снова звонить тому, который в квартире. На греческом, конечно.
Мишка сидел рядом и в определенный момент говорит мне: “он нашел”.
После этого история с привязыванием и вытягиванием кабеля повторилась. По сути, они возвращали свой кабель обратно. Только в этот раз еще была специальная смазка, чтобы кабель легко поднимался вверх. Плюс толкал его не я, а второй киприот, используя устойчивые идиоматические выражения на греческом.
Далее они поставили мне модный и молодежный роутер, моргающий синими лампочками, появились два wifi-соединения (обычное и 5G).
Минут через 5 интернет появился, я проверил, они уехали.

Съездил к первому провайдеру, вернул им их роутер. Через пару дней приехал их специалист и забрал с крыши их антенну.

В сухом остатке я получил:

  • более устойчивое соединение. Знакомые не жалуются, используют годами.
  • fiber (оно же оптоволокно). Повезло, что дом обслуживается.
  • в 2.5 раза большую скорость скачивания (download). Скорость отдачи (upload) осталась такая же, что не есть критично.
  • на 30% снизилась стоимость самого интернета. У нового провайдера сейчас акция, через год сумма увеличится на 5 евро, но не суть.

Прочие услуги (ТВ, стационарный телефон, мобильная связь и так далее) подключать не стал, оно мне не надо. ТВ я перестал смотреть с момента прилета на остров в конце 2007-го. Тогда же и симку купил.


Назад 

Написать мне