Образование

08.08.2010 11:42

Мы усиленно учились в школе, парились, сдавали экзамены, потом ВУЗ, другие проблемы, многолетняя подготовка к далекому и светлому будущему, которое в наших руках — руках молодых специалистов. Потом обычная жизнь и реализация своих возможностей. Я искренне верил (по крайней мере, на первых курсах), что смогу использовать свои знания для продвижения и повышения своего уровня жизни и уровня жизни моей семьи в дальнейшем.

Сегодня же в очередной раз почувствовал, что для того, чтобы процветать в этом обществе, нужно просто правильно встроиться в пищевую цепочку. Найти, где идут денежные потоки и суметь вклиниться в них. Нашел пачку денег там, передал туда, часть оставил себе. Одна часть, потом вторая, потом n-ная, и вот ты просыпаешься уже авторитетным членом общества. Зачем, спрашивается, было так усиленно терять серые клетки 10 лет назад. Да, я знаю, что у образования (в том числе — высшего) другая цель. Но кто из нас сейчас может похвастаться тем, что работа строго по специальности озолотила его. Разве что менеджеры высшего звена.


Назад 

Комментарии на “Образование”

  1. PEGAS говорит:

    Сделал для себя такие же примерно выводы достаточно давно, но я назвал это “попасть в струю”. К сожалению, для того, что бы в нее попасть (или вклиниться, как ты говоришь), нужно ее сначала найти, понять, распознать. Обычно это происходит много позже получения высшего образования. Но не всегда. Билл Гейтс вот пораньше распознал, Тема Лебедев, тот же. А еще мало ее распознать, надо в нее еще вклиниться не задом-наперед =) А иногда надо еще что бы в нее вклиниться бросить все что у тебя есть сейчас в профессиональном плане, на что у людей не всегда хватает смелости. Нюансы, нюансы….

  2. 1349 говорит:

    Пал жертвой консьюмеризма? ;)

    Разве в деньгах счастье? Нет, конечно, если денег совсем нет, то в современном обществе возникает слишком много проблем, чтобы среднестатистический человек мог чувствовать себя счастливо. Однако, если у человека амбиции умеренные, денег для их обслуживания достаточно, а деньги получаешь за любимое дело, то что ещё надо?

  3. PEGAS говорит:

    А при чем тут потребительство? Речь идет о том, как “пацаны к успеху шли”. Только к нормальному такому успеху. Счастье, конечно не в деньгах. Вот я ни смотря ни на что в достаточной мере счастливый человек. Но этого мало. Был такой ученый Абрахам Маслоу, психолог. Он разработал достаточно интересную концепцию, которую сейчас называется “пирамида Маслоу”. Очень любопытная вещь, рекомендую ознакомиться. Так вот, я полагаю, что счастье — это не когда ты достиг ее вершины и можешь просто подохнуть от того что в жизни ничего больше не осталось, а счастье — это когда понимаешь, что один уровень ты в себе уже заполнил, пора бы поработать и ползти в сторону следующего. Счастье — это когда знаешь куда тебе двигать и ничего не мешает тебе делать это движение. Да и вообще, для меня третий уровень этой пирамиды — это уже счастье. Лично я сейчас там и нахожусь. Я счастлив. Но могу быть еще счастливее, да =)

    А следующий уровень в этой пирамиде — как раз и есть Успех. Вот и возникают мысли о том, как его достичь. Достиг ты его или нет — это личное дело каждого. Вот и шушукаемся, делимся наблюдениями…

  4. Kvazymoda говорит:

    привет!
    согласен с 1349, никто не обещал что “образование = обогощение”. цЕнность образования в другом,
    оно помогло автору стать достойным человеком, и это главное. А деньги, если это самая важная
    цель, то не стоит их смешивать с образованием, для их получения нужны другие качества.
    И Не забываем про смысл жизни!
    8-)
    Удачи

  5. vadhor говорит:

    +1

    Не все так просто, конечно, но в целом да. Да и вообще айтишнеги - это не та специальность, которая может озолотить при работе на дядю. :)

    2PEGAS: Андрей вроде про “щастье” ничего не писал :)

    2 1349: Деньги - это мерило общественного успеха, как ни крути. Часто про великих людей пишут, “умер в безвестности и нищете, всеми забытый и брошенный”. Т.е. как бы намекают нам, что все таки все измеряется в количестве денег.

    PS: не люблю две вещи - самообразование и саморазвитие, от них отдает какой-то бесцельностью существования.

  6. 1349 говорит:

    > айтишнеги - это не та специальность, которая может озолотить при работе на дядю. :)

    http://jobs.linux.com/job/c++-linux-high-frequency-new-york-ny-rimrock-associates-inc-91a5eb4173

    Вполне себе можно стать долларовым миллионером за пару лет ;)

    > Часто про великих людей пишут, “умер в безвестности и нищете, всеми забытый и брошенный”.

    Абрамович умрёт, про него через два года никто не вспомнит. А великих нищебродов до сих пор помнят, даже если величие к ним пришло после смерти.

  7. vadhor говорит:

    Вакансия странная, так скажем. У нас в конторе большинство под нее подходят (ну если выкинуть Linux и оставить просто Unix), исключая конечно, что у нас тут не банк и опыта работы в инвестбанках США у нас нет. :)

    Еще интересно, что компания публиковала эту же вакансию опять же 19 числа, но в июне. Но Rimrock - это кадровое агентство, так что тут можно заподозрить то, что таким образом оно просто набирает базу резюме :)

    Про Абрамовича, что-то мне подсказывает, что через 2 года после смерти о нем будет помнить еще множество народу, хотя той кучке органики, что от него останется будет пофиг :)

  8. vadhor говорит:

    > А великих нищебродов до сих пор помнят, даже если величие к ним пришло после смерти.

    Ну да, на них зарабатывают деньги, удобный способ. Мертвец уже не предъявит претензий :)

  9. PEGAS говорит:

    2 vadhor: А я и не Андрею про счастье отвечал =)

    По теме: нужно четко разделять понятия, которые тут всплывают и называются по-разному. Но на самом деле они никак не связани и одно не гарантирует другого. Я говорю о счастье, успехе (не деньги), обеспеченности, признании и известности. Тут все строго индивидуально. Для некоторых известность = счастье. Правда, часто только до тех пор, пока они этой известности не достигли. Для других вместо известности можно поставить все что угодно из списка. На самом деле же индивидуальность человека заключается в том числе и в том, как перечисленные понятия соотносятся друг с другом для этого конкретно человека.

    Ктонить понял что я пытаюсь сказать? =)

    От дальнейшей полемики отстраняюсь, так как вопрос имеет “религиозный характер”.

  10. Владимир говорит:

    за тем и идут люди учиться в Ivy League, Oxford и иже с ними - чтоб встроиться в пищевую цепочку. или получают MBA. образование само по себе ничего особенного не дает. это вопрос социализации.
    например: для всех (насколько знаю) моих однокурсников/-ниц, закончивших с красным дипломом, наибольшим достижением является ныне окончание аспирантуры и преподавание в универе.

Написать мне