Вай-фай на дому

10.08.2010 11:13

Побывал в офисе родного провайдера, подключил дома вай-фай.

Внимательный читатель этого блога помнит, что уроды из “праймтела” за прошедшие 3 года ни разу не подключили какую-либо услугу без проблем. Я искренне надеялся, что в этот раз всё будет не так, но в итоге всё было как всегда.

Короче, пришел вечером с работы домой, смотрю — на компе появилось новое вай-файное соединение, помимо соседей, которые были и ранее в списке. Но оно отключено. Скачал с сайта инструкцию по подключению, стал настраивать сам. К слову сказать, за эту услугу (подключение на дому) они берут 56 евро. В конце инструкции была надпись “и вот тут надо ввести network key, который мы вам высылали ранее мылом”. Дабы соседи моим вай-фаем не пользовались. Перерыл почту — ключа не было. Позвонил в техподдержку, те выслали ключ смской. Ок, соединение есть. Но инета всё равно нет. Созвонился со знакомым, стали вместе выяснять настройки 7-й винды. Выяснилось, что они удаленно принудительно поставили компу ip-адрес, который по-хорошему должен выдаваться модемом автоматом. Поставил на автомат — заработало. Теперь у нас дома полноценный вай-фай с такой же скоростью, как и обычный инет (5 мегабит). Удобно.

В завершение хотелось бы отдельным абзацем отметить, что за услугу подключения вай-фая они с меня взяли 30 евро. Не сделав в итоге почти ничего.

В Москве я бы это сам всё у себя настроил на модеме, но тут админка модема специально закрыта паролем, который знают только сотрудники провайдера. И который является страшным секретом. Еще бы. Так просто за знание пароля можно с каждого по 30 евро рубить. Тоже удобно.


Назад 

Комментарии на “Вай-фай на дому”

  1. Jennie говорит:

    Андрей, это же Киииипр! :) Я уже давно перестала удивляться.
    Кстати, а напомните что у вас за провайдер сейчас? У нас праймтел, проблем никаких, единственное что бесит после энного количества скачанных мегабайт они режут канал. Жестко!

  2. Кашуков Андрей говорит:

    Да, у нас тоже праймтел.
    Странно, что режут. У нас анлим, в этом плане проблем нет.

  3. Jennie говорит:

    Вы качали за день по 10 гиг? :)

  4. Кашуков Андрей говорит:

    Не припомню.
    Думаю, 5-7 максимум.

Написать мне